Стоунхендж – международная здравница

Кто и зачем выстроил кругами каменные глыбы Стоунхенджа?

27 ноября 2006, 09:58

Среди многочисленных загадок, которые скрывает прошлое Земли, пожалуй, ни одна не породила столько домыслов и спекуляций, как доисторические дольмены  грандиозные каменные сооружения, самым известным из которых, безусловно, является знаменитый британский Стоунхендж. Кто и зачем выстроил кругами каменные глыбы, которые приходилось специально для этого везти за сотни километров? У исследователей нет ясного ответа на этот вопрос. Одни видят в них древнейшие обсерватории, другие считают их алтарями древних друидов, третьи приписывают их постройку инопланетянам...

Новый импульс этому давнему спору придала недавно вышедшая книга британского археолога Тимоти Дарвила, профессора Борнмутского университета. Согласно гипотезе, которую выдвигает ученый, мегалитический ансамбль в свое время играл роль международной здравницы. Британский профессор собрал многочисленные данные, свидетельствующие о том, что останки, найденные археологами в близлежащих курганах, принадлежали по большей части тяжело больным людям, многие из которых пришли сюда издалека. Химический анализ человеческих зубов показал, что их владельцы были жителями таких отдаленных мест, как Уэльс, Ирландия и Озерная область, а один мужчина, чьи кости были найдены в 2002 г., происходил из современной Швейцарии.

По мнению Дарвила, вера в магическую силу Стоунхенджа сохранялась на протяжении тысячелетий. Известно, в частности, что еще в XVIII в. местные жители отламывали от каменных глыб кусочки и носили их в качестве талисманов.

Дарвил приводит также новые аргументы в пользу того, что современным "друидам" и прочим поклонникам идей нью-эйджа, которые в огромном числе собираются у Стоунхенджа в день летнего солнцестояния в наивной уверенности, что тем самым они продолжают древнюю традицию, следовало бы перенести свои ритуалы на декабрь.

Напомним, что Стоунхендж является одним из претендентов на право официально называться "чудом света". Из "классических" чудес существует поныне только одно  пирамида Хеопса в Гизе. И авторы проекта "Новые семь чудес" считают, что настало время составить новый список самых необычных мест планеты Земля. Специальная комиссия объявит список уникальных редкостей и красот, в котором Стоунхендж занимает пока 17-е место, в июле 2007 года в Лиссабоне.

 

По материалам www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация