День рождения "Запорожца"

У автолюбителей сегодня праздник

27 ноября 2006, 15:37

У автолюбителей сегодня праздник. Точнее, у любителей горбатых. Поклонники любимого автомобиля миллионов советских людей - "Запорожца" - празднуют в ноябре его день рождения. Осенью 59-го на Запорожском автозаводе выпустили пробную партию "ЗАЗ-965". Производство первой отечественной малолитражки было важным государственным заказом, который должен был покончить с дефицитом легковушек. Сейчас ситуация изменилась - дефицитом стал сам "горбатый".

По мнению Никиты Хрущева, советский автомобиль должен был быть скромным и доступным пролетариям. Требования секретаря материализовались в маленький автомобиль с громким именем "Запорожец".

Он появился на свет вместе с пуском первого спутника Земли, что считалось знаковым событием для советского государства. Молодежь со всего Союза приезжала в Запорожье, чтобы устроиться на завод и участвовать в великом историческом событии.

Александр Адамец, конструктор ЗАЗа: "Меня с института привели патриотические чувства, что здесь молодой автомобиль, молодой завод. Микролитражка это вообще была в Союзе первая, а в Украине это был тоже первенец, причем характерно, что это было полномасштабное производство автомобилей".

Отец первенца - Запорожский завод "Коммунар". Выпускал комбайны, а потом взялся за автомобиль. Навыки собирать практичные машины - для работы, а не для роскоши - дали результат. Автомобиль вышел простым, но всем те с тем легким, шустрым, и главное, - дешевым - стоил всего 1800 советских рублей. Сначала "Запорожец" был горбатым. Значительно позже приобрел форму, более привычную нашему глазу. Но в любой модификации пережил всех секретарей ЦК и сам Советский Союз.

Но ветераны ЗАЗа - конструкторы и водители-испытатели - уверены: по экономичности, дизайну и некоторым техническим особенностям их машина до сих пор может составить конкуренцию современным.

по материалам podrobnosti.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация