Ледяной дворец императрицы возведут в Петербурге

На главной площади Санкт-Петербурга 23 декабря откроется Ледяной Дворец русской императрицы Анны Иоанновны

27 ноября 2006, 17:14

На главной площади Санкт-Петербурга 23 декабря, в канун католического Рождества, во второй раз откроется Ледяной Дворец русской императрицы Анны Иоанновны. Строительство дворца начнется 1 декабря. В Петербурге с 16 ноября 2006г. началась подготовка к строительству Ледяного дворца 2006-2007гг. Это продолжение проекта прошлой зимы. По информации Арт-центра "Ледовая студия", тема этого года - "Ледяной дворец русской императрицы 2007. Рождество Христово".

Библейская рождественская тема взята за основу нового проекта, который состоит из трех взаимодополняющих частей. Первая — Третий семейный театр-конкурс по ледовой скульптуре с участием детской изостудии государственного Эрмитажа. Вторая — Третий международный театр-конкурс-марафон ледяной скульптуры Рождественская симфония. Третья — главная и основная — масштабный ледяной комплекс на рождественскую тему.

"Если в прошлом году концепция проекта состояла из трех "И" - историческое время, историческое место, исторический интерьер, то в этом году будут показаны уникальные изящные изделия и портретные скульптуры изо льда и снега с использованием новейших технологий", - отметили организаторы. Жители и гости города в этом году смогут увидеть замороженные по специальной технологии картины и предметы, насладиться игрой света в новом ледяном дворце. "При этом философия проекта четырех "Д" - достояние российское, дворец ледяной, дни белые, долгожительство семейное - останется прежней", - обещают организаторы.

Внутренняя часть дворца будет состоять из трех помещений, наполненных рождественскими зарисовками из жизни мультипликационных персонажей (в первой части), царского двора Анны Иоанновны (во второй), библейскими сюжетами (в третьей). Проект получил одобрение православной церкви. На первом этапе подготовки в специальных холодильных установках вырезаются уникальные ледяные скульптуры с портретным сходством (Анна Иоанновна, Бирон, придворные), персонажи мультфильмов (лесовик, Дед Мороз), животные (овцы, свиньи, собачки), герои Библии (Дева Мария, Иосиф, волхвы, младенец Иисус). Также начата заморозка репродукций картин на библейские темы. 

В феврале этого года более трех тонн льда ушло на создание точной копии дворца. Интерьер восстанавливали по гравюрам XVIII века, внешний облик — по описаниям историков. Особое внимание уделили и качеству стройматериала – его везли с Ладожского озера, так как лед Невы для этих целей был признан непригодным. По сравнению с прошлогодним, стоимость проекта вырастет на $50 тысяч и достигнет $200 тысяч, сообщает "Деловой Петербург". Проект "Ледяной дворец русской императрицы" вошел в программу "Белые дни Петербурга", призванную привлечь внимание туристов к северной столице не только во время белых ночей. По мнению экспертов, Ледяной дворец пока не оказывает большого влияния на туристическую привлекательность Санкт-Петербурга, однако его посещение в этом году входит практически во все рождественские туры, особенно для иностранных туристов.

Вполне возможно, со временем он станет еще одной достопримечательностью Санкт-Петербурга, считают представители туристического бизнеса. Кроме того, организацию различных праздников и свадеб в ледяном дворце и исторических декорациях планируют сделать традиционным событием февраля.

В 1740 г. Императрица Анна Иоанновна повелела организовать масштабные государственные торжества по случаю заключения мира с Турцией и своего десятилетия восхождения на престол. Строительство Ледового дворца и организация грандиозного карнавала с "потешной свадьбой" были одними из мероприятий этих торжеств. Ледяное строительство осуществлялось по проекту первого главного архитектора Петербурга П. Еропкина.

Первое в истории использование льда как материала для творчества профессиональным художником позволяет утверждать, что именно Петербург является родиной ледового искусства. Известнейшие фамилии России: Пётр Великий, Императрица Анна Иоанновна, кабинет-министр Волынский, архитекторы Еропкин и Трезини, поэты Тредьяковский и Пушкин, писатели Белинский и Лажечников, скульпторы Опекушин и Шемякин, Президент России Борис Ельцин в разное время имели прямое или косвенное отношение к зарождению и возрождению в России ледового творчества. Организацией карнавала в течение нескольких месяцев занималась Петербургская Академия наук. Историки утверждают, что это была первая этнографическая выставка в России.

 

По материалам news-on.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация