Истеричка? Только не я!

Скорее всего, пришла пора подумать о рождении ребенка

28 ноября 2006, 14:07

Больше того, не удивляйтесь: скорее всего, пришла пора подумать о рождении ребенка.

Сейчас в вашем сознании два вроде бы совершенно разнородных слова, "истерия" и "матка", соединятся в одно понятие. Дело в том, что название истерия происходит от греческого hystera – матка. В XIX веке во врачебном лексиконе даже употреблялось слово "маточность".

В стародавние времена истерию считали дамской болезнью, связанную с блужданием матки по телу женщины. Однако еще Платон полагал, что истерия может встречаться и у мужчин: "Потому у мужчин стыдливые органы непослушны и самовольны как звери, которые не слушают разума, а побуждаемые острием похоти, всем овладеть пробуют. У женщин же влагалище и матка так называются по тому же поводу. Это и есть скрытый в теле зверь, который хочет родить детей. Когда в зрелости долгое время плодов не родит – страдает и злится. Ощупью ходит во всём теле, закупоривает воздушные проходы, вздохнуть не дает, в самые худшие хлопоты вводит и всякого рода иные болезни извлекает, пока одного и другого пола похоть и любовь к этому не наклоняет, чтобы как дерева плод выдавали, а потом его сорвали".

Как видим, вера в сексуальный фон истерического невроза не была чем-то новым уже во времена Платона.

В конце XIX века Зигмунд Фрейд написал "Исследование истерии". По его предположению (и мы знаем, что здесь Фрейд не пионер), либидо прорывается сквозь "цензуру" сознания и ищет различные обходные пути, разражаясь в формах невротических симптомов. Современники Фрейда подвергли его резкой критике за пансексуализм (утверждение всесилия либидо). А в наши дни специалисты-практики признают, что у больных истерического типа – и мужчин, и женщин – действительно можно найти ряд нарушений в сфере сексуального влечения, чаще в форме задержки его развития (инфантильности). В то же время все мы читали в классических романах, видели на экране и, увы, наблюдали в жизни, как настоящие истерические припадки случались именно у женщин – не совсем юного возраста и не имеющих детей.

Можно смело утверждать, что в современном обществе нет человека, который в своей жизни, хотя бы недолго, не переживал выраженных невротических симптомов.

 

По материалам www.ameno.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация