"Палимпсест Архимеда" открывает тайны

В написанной на пергаменте книге XIII века, так называемом "палимпсесте Архимеда",

29 ноября 2006, 09:48

Авторство Гиперида в палимпсесте Архимеда установила исследовательница из Риги Наталия Чернецкая (Natalie Tchernetska). Ей удалось, в частности, прочитать, что в морской битве греков с персами при Саламине (480 год до нашей эры) со стороны эллинов участвовало 220 кораблей. О битве при Херонее (338 год до нашей эры), когда македонцы под командованием царя Филиппа II и его сына Александра (будущего Александра Македонского) разбили соединенные силы Афин и Беотии, Геперид написал, что поражение афинян было случайным, а не являлось итогом стратегического просчета.

Гиперид был сторонником и последователем крупнейшего афинского оратора и политика Демосфена. Из вновь обретенного текста следует, что суд над Демосфеном состоялся после битвы при Херонее, а не до нее, как считалось до сих пор.

Палимпсест (повторно использованный пергамент) Архимеда входит в часть большой рукописной книги, созданной в Константинополе в XIII веке. О существовании работы великого математика "О методе механического доказательства теорем", стертой средневековым переписчиком, ученые узнали при помощи современного метода рентгеновской флуоресцентной спектроскопии в начале 2000-х годов. Тогда же выяснилось, что среди соскобленных с пергамента текстов находятся не только фрагменты из Архимеда, но и другие сочинения: речи Гиперида, философский комментарий к Аристотелю, неоплатонический текст, разрозненные страницы из жития некоего святого. Их чтение и атрибуция заняли годы, окончательная публикация намечена на 2008 год.

Палимпсест Архимеда был впервые обнаружен в 1906 году. В 1920-х он бесследно исчез и вновь появился только в 1998 году у анонимного коллекционера. Он передал книгу в художественный музей Уолтера в Балтиморе (Walters Art Museum) для реставрации и чтения.

 

Источник: Проза.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация