Дом футбола откроется в Киеве сегодня

Сегодня в Киеве соберется футбольный бомонд Старого Света

29 ноября 2006, 10:31

По приглашению отечественной федерации футбола в этом мероприятии примут участие представители более двадцати европейских ассоциаций, руководители УЕФА и ФИФА. Во вторник в Киев прилетел исполнительный директор ФИФА Урс Линси, а в среду около полудня ожидается прибытие в аэропорт Борисполь руководителя УЕФА Леннарта Йоханссона и главы оргкомитета ЧМ-2006 Франца Бэккенбауэра. Кроме официальных гостей, на открытие Дома футбола приглашены ветераны, журналисты, представители спортивной общественности.

...Датой начала строительства Дома футбола считается 15 апреля 2004 года  в этот день в присутствии высокопоставленных представителей УЕФА в фундамент будущего здания была торжественно заложена символическая капсула. А за два с половиной года при финансовой помощи ФИФА и УЕФА и личной поддержке Йозефа Блаттера и Леннарта Йоханссона на так называемых Верхних полях НСК "Олимпийский", которые сейчас носят официальное название Научно-тренировочный комплекс им. Виктора Банникова, выросло чудо современной архитектуры.

Напомним, что до этого на НТК им. Банникова были введены в эксплуатацию две площадки с искусственным покрытием (80х40 метров и 40х30 метров) и стадион со стандартным естественным полем и крытыми трибунами на 1 500 человек.

Проект украинского Дома футбола был разработан предприятием "Паркинг" (главный архитектор  Николай Левандовский), а генеральным подрядчиком строительства стало предприятие "Солстрой".

Само здание  пятиэтажное автономное сооружение, построенное с использованием современных материалов и технологий. В нём установлены пять скоростных лифтов  два из них с панорамным видом на НСК "Олимпийский".

Общее количество рабочих мест в здании  250. Кроме этого, есть четыре конференц-зала, оборудованных, как говорится, по последнему слову техники (самый крупный из них может вместить 181 человека). Излишне говорить, что и все комнаты обставлены современной мебелью и оснащены новейшей офисной техникой. Кроме этого, прямо в здании расположена и мини-типография, которая способна удовлетворить потребности ФФУ в печати различной полиграфической продукции.

В общем, видимо, не случайно Дом футбола вместе с НТК им. Виктора Банникова был назван УЕФА прообразом будущих штаб-квартир европейских ассоциаций. Только вот, в отличие от Украины, остальные страны о таком пока могут только мечтать...

 

По материалам sport.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация