Экзотические животные угрожают здоровью человечества

Миллионы экзотических диких животных пойманы в лесах и пустынях

29 ноября 2006, 17:54

Только в США за последние три года было ввезено более 650 миллионов диких существ, начиная от кенгуру и кончая игуанами и тропическими рыбами. Экзотические животные из Африки, Азии и Южной Америки сейчас вошли в моду, но ввозимые с ними вирусы и микробы таят в себе колоссальную опасность для населения.

По данным Федерального профилактического центра (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), 5 заболеваний из 6, представляющих угрозу национальной безопасности США, приходятся на зоонозные болезни, то есть переходящие от животных к людям. Начиная с двухтысячного года более 50 миллионов людей во всём мире были инфицированы такими болезнями.

Таков, например, смертоносный птичий грипп (avian flu), впервые попавший на Запад с больными орлами, контрабандно ввезенными в Европу.

Атипичная пневмония (SARS), которой люди заразились от виверр (viverridae) – хищников, напоминающих больших кошек, продававшихся в клетках на китайских рынках и, в свою очередь, заразившихся от летучих мышей.

Эпидемиологи убеждены, что зоонозные болезни уже представляют собой серьезнейшую проблему, и эта проблема из-за быстрого роста туризма и воздушных сообщений обостряется с каждым днем. Однако пока для ее решения нет никаких реальных возможностей.

 

По материалам www.svobodanews.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация