ABBA-музей

Откроется в Стокгольме

4 декабря 2006, 11:11
В экспозиции будут представлены раритерные издания альбомов, рукописная лирика, сценические наряды участников группы, полученные ABBA за всю историю существования различные награды и призы и "другие вещи, которые поклонники надеялись обнаружить здесь"  как говорит создатель музея, коллекционер Ульф Вестман.

В музее также будет функционировать студия, где посетители смогут записать свои версии любимых песен ABBA, и просмотровый зал, который позволит создать атмосферу присутствия на концерте группы на стадионе Уэмбли перед 50-тысячной аудиторией.

По словам организаторов, они пока еще находятся в поиске подходящего помещения для размещения экспозиции. Планируется, что музей разместится в центре Стокгольма, чтобы туристам было легко его найти.

На создание музея ABBA Ульфа Вестмана и его жену Эву Вигенхайи-Вестман вдохновил музей The Beatles в Ливерпуле. Ульф и Эва считают, что национальное достояние шведов также достойно собственной экспозиции.

Экспонаты для музея ABBA собирались в течение двух последних лет. Большую помощь в составлении экспозиции оказали сами участники группы, с воодушевлением поддержавшие идею Вестманов. "Приятно узнать, когда твоя история кого-то интересует,  заявили в коллективном обращении Бенни Андерсон, Бйорн Ульвеус, Агнета Фальтског и Анни-Фрид Лингстад.  Мы надеемся, что посетители музея хорошо проведут время".

Мэр Стокгольма Кристина Аксен Олин считает, что появление музея ABBA поможет сделать столицу Швеции более привлекательным местом для туристов  в частности, фанов ABBA изо всех уголков мира. Предполагается, что ежегодно музей будет привлекать более полумилиона любителей музыки и интересующихся музыкальной историей, сообщает mp3s.ru.

ABBA является одной из самых успешных групп в истории музыки. Тираж альбомов группы составляет на сегодня более 370 миллионов экземпляров. Даже после распада в 1982-м году ABBA продолжает продавать порядка 3 миллионов своих дисков ежегодно. Поставленный несколько лет назад на основе музыки группы спектакль Mamma Mia! пользуется большим успехом у публики и уже успел собрать около 27 миллионов зрителей по всему миру.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация