Черновик песни Пола Маккартни

Продан за 192 000 долларов

7 декабря 2006, 10:53
Аукцион "Кристи", на котором были представлены раритеты из области мировой музыкальной истории, состоялся в Нью-Йорке 4 декабря.

Обладателем "битловского" раритета стал владелец книжного магазина из Техаса Билл Батлер (Bill Butler). Батлер также выиграл торги по одной из электрических гитар рок-легенды Джими Хендрикса (Jimi Hendrix Fender Stratocaster 1968 года выпуска. За этот лот он выложил 168 000 долларов, а за ремень от гитары еще 10 800. Счастливый покупатель сообщил, что выставит гитару в своем магазине для всеобщего обозрения, но лирику Маккартни будет хранить в несгораемом шкафу.

Всего на аукцион было выставлено 147 лотов  гитары, одежда, рукописные тексты и другие вещи, принадлежавшие ранее Бобу Дилану (Bob Dylan), Rolling Stones, Мадонне (Madonna), Элвису Пресли (Elvis Presley), Брюсу Спрингстину (Bruce Springsteen), Майлзу Девису (Miles Davis) и другим рок- и поп-музыкантам.

Общая вырученная сумма составила более чем 1 миллион 117 тысяч долларов. В частности, самыми дорогими покупками стали записная книжка с рукописными текстами Боба Марли (Bob Marley), которая ушла за 72 000 долларов, и написанное от руки стихотворение вокалиста The Doors Джима Моррисона (Jim Morrison) The American Night, которое было продано за 50 400 долларов, сообщает mp3s.ru.

Ранее нигде не публиковавшееся интервью Джона Леннона (John Lennon) музыкальному журналу Crawdaddy было продано за 38 400 долларов, а написанное им же в 1972 году в один из журналов письмо, в котором речь идет о политической ситуации в Северной Ирландии, ушло за 24 тысячи. В то же время обзор трагедии Софокла "Антигона", написанный ученицей старших классов Бритни Спирс (Britney Spears), был продан всего за 250 долларов. Первоначальная его цена составила 500 долларов, однако ввиду отсутствия спроса аукционерам пришлось снизить ее вполовину, пока один из покупателей всё же не решился приобрести этот  наверное, очень даже интересный  лот.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация