Вредные привычки городской барышни

Окружающих меня людей определенно что-то не устраивает

7 декабря 2006, 16:21

Я – само совершенство! Я не проливаю пиво на полированные столешницы, не болею за «УЕФА» по ночам, не запихиваю ношеные носки в разные уголки комнаты, не засоряю постель крошками от чипсов. Мои комнатные растения – это глоксинии и каланхоэ, а не кудрявая плесень в забытой за монитором тарелке. При этом мой шкаф еще не тошнит от блузок с юбками, которые я надевала по разу, а телефонная трубка не плавится от ежевечерних разговоров. И всё-таки окружающих меня людей определенно что-то не устраивает.

Он

В его глазах – громадных, зеленых, как у лемурчика, я прочла недоумение. Потом – злорадство. Потом он выдал мне такой список претензий, что моя уверенность в собственном совершенстве сильно пошатнулась.

Оказывается, я – маньячка чистоты. Мое настроение зависит от степени убранности квартиры. Даже одна-единственная нитка, сложившаяся в знак & на полу спальни готова испортить мне настроение на полдня. И в самый интимнейший момент субботнего утра я могу вскочить, как ужаленная, заметив пленочку пыли на стеклянной полочке туалетного столика.

К тому же я постоянно худею. В моем шкафу хранится несколько тюбиков антицеллюлитных кремов и три пары специальных шорт, а под кроватью еще и разобранный тренажерный аппарат. Половину холодильника занимают продукты с низким содержанием калорий (вкус которых я, если честно, терпеть не могу), а вместо вееров и фотографий на стенах – вырезки из журналов со схемами упражнений.

Исходя из этого я задаю дурацкие вопросы. Полный список их не поддается исчислению, но среди самых навязших значатся: «Правда, я – толстая/некрасивая/глупая?» и «Ты меня любишь?». Оказывается, я озвучиваю каждый из них по разу в день, не меньше (ну тут он, я думаю, преувеличил!).  И какой, собственно, я рассчитываю получить ответ от мужчины, который живет со мной уже пятый год?

Она

Подруга и коллега Марианна, с которой я затеяла этот разговор в обеденный перерыв, оказалась еще менее терпимой к моим недостаткам.

Оказывается, я имею свойство всегда и везде опаздывать. От пяти минут до получаса. Даже если встреча назначена на моей родной станции метро, до которой идти – двести метров самым запутанным маршрутом. В редакции я постоянно сдаю материалы в самые крайние сроки – из-за своей несобранности и желания всегда всё откладывать на последний момент!

А уж оправдания, которые я при этом придумываю! Это уму непостижимо – с такой фантазией давно пора садиться писать детективы. Я вру постоянно и, главное – чаще всего по пустякам. Марианна слышала не раз, как вдохновенно и безбожно я сочиняю своему парню по телефону целые истории, хотя всего лишь задержавшись в любимом этно-клубе с бывшим одноклассником за дегустацией нового фигурного чая.

И беспрестанное нытье по любому поводу. Достаточно открыть мой Живой Журнал, чтобы понять: его хозяйка – законченная неудачница! Хам на «бумере», обдавший снежной кашей сапоги по пути на работу, редактор, порезавший мою статью, вконец обленившийся мужчина дома, не способный даже сардельку на завтрак в микроволновке разогреть, – не то, что собрать компьютерный стол – всё это тут же появляется в моем ЖЖ. Я прямо-таки требую, чтобы меня пожалели!

Не привыкать!

Если верить Большой Советской Энциклопедии, привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности. Иначе говоря, повторяя в определенных обстоятельствах  определенные действия сознательно (и успешно!), человек рано или поздно приходит к тому, что начинает повторять их бессознательно, как говорится, машинально.

Что же касается «вредности» и «полезности» привычек, то эта категория несколько субъективна. Известно ведь, что по мнению ученых ковырять в носу полезно. Дело в том, что внутренняя поверхность носа богата всевозможными рецепторами, стимуляция которых может влиять на самые разные функции организма – например, иммунитет. Даже мыслительный процесс можно активизировать этим детским и незатейливым действием. Просто выполнять его следует оставшись наедине с собой, потому что зрелище это, мягко говоря, непривлекательное.

То же касается и привычки грызть ногти – она не опасна для здоровья, хотя «до мяса» обглоданные пальцы вполне могут доставить своему владельцу немало неприятностей. Обкусанные губы, ногти, расковырянные родинки – как правило последствие стресса, результат волнения. Может, просто научиться держать себя в руках?

Порасспросив еще десяток своих знакомых, я выяснила, что мои вредные привычки – из разряда часто встречающихся. К счастью, в моем послужном списке не оказалось таких пунктов как:

Раз: давить прыщики – на себе и на своем партнере. Некоторые девушки (да и парни, хотя последние куда реже) даже не задумываются о том, что выбрали неподходящий момент для столь интимного акта.

Два: виснуть на знакомых. В прямом смысле. При встрече и в момент особенно бурного изъявления привязанности. Это не только утомительно физически, но еще и тяжело морально, потому что нарушается личное пространство человека.

Три: шататься по магазинам – чисто женская привычка. Мужчины всё больше предпочитают выбрать искомое через Интернет, и заявляться в магазин с конкретной суммой и точными требованиями к покупке. А уж заходить в магазин «просто так», без определенной мысли о покупки для них – вообще верх глупости.

Однако и имеющегося у меня списка «недостатков» было достаточно, чтобы всерьез поразмыслить над своим поведением. Поэтому я попыталась перечислить причины своих привычек и хотя бы на бумаге найти пути их решения. Вот какой я получила результат:

Вредная привычка: Маниакальное стремление к чистоте  

Отчего? Неуверенность в себе.

Что делать? Внушить себе, что уют в доме – не результат постоянной беготни с тряпкой, а твое хорошее настроение.

Вредная привычка: Похудение

Отчего? Давление рекламы и предрассудков.

Что делать? Посмотри правде в глаза – сколько раз ты уже скидывала полкило. Чтобы тут же вернуться к своей норме. Научись, наконец, любить себя такой, какая ты есть!

Вредная привычка: Глупые вопросы

Отчего? Желание слышать чуть больше теплых слов

Что делать? Научись сама инициировать этот процесс: фразы «Я тебя обожаю!» и «Тебе так идет твоя двухдневная щетина» гораздо эффективнее!

Вредная привычка: Опоздания

Отчего? Завышение своих способностей – ты действительно веришь, что сможешь собраться и накраситься за 10 минут?

Что делать? Называй время встречи с запасом. Примерно на полчаса.

Вредная привычка: Ложь

Отчего? Ожидание того, что тебя сейчас начнут упрекать.

Что делать? Твоя совесть действительно нечиста, или ты только так подумала? Никто не будет гоняться за тобой с топором, если ты скажешь правду там, где она не смертельна.

Вредная привычка: Нытье

Отчего? Попытка привлечь внимание.

Что делать? Так ты скорее вынудишь друзей отвернуться от тебя – попробуй писать и говорить о неприятностях с юмором.

По материалам www.medportal.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация