10 способов увеличить свой стресс

Насколько вы овладели искусством управлять стрессом? Можете ли вы его увеличить на 100%?

7 декабря 2006, 17:02

Все в ваших руках, это не так сложно, как кажется. Можно использовать приведенные ниже тактики.

1. Напряжение

Просто напрягите свои мышцы. Нахмурьте брови. Сожмите зубы. Сдавите грудную клетку, чтобы дыхание стало тяжелой работой. В принципе, этого достаточно. При желании можно добавить кисти рук, мышцы бедер и так далее.

Эффект: Ваши переживания, чувства и мысли сразу становятся на порядок более катастрофическими. 

2. Не двигайтесь

Занимайтесь весь день сидячей работой, а остальное время проводите перед телевизором.

Эффект: Не пройдет и нескольких дней неподвижной жизни, как стресс сильно возрастет. Вы начнете думать о неприятностях, от чего вас раньше отвлекали движения.

3. Естественная фармакология

Никотин, кофеин, сахар — постоянно и в возрастающих количествах. Можно также чередовать кофе с алкоголем.

Эффект: Вы скоро узнаете, насколько сильно самочувствие зависит от биохимии. Даже самые законные и обычные «психотропные средства» в больших количествах нарушают естественные механизмы бодрствования и расслабления.

4. Прислушайтесь к телу

Обратите пристальное внимание на свое тело. У вас нет никаких странных ощущений в левой руке? А в животе – нет ли каких-то почти незаметных вибраций и покалываний? Разве это не подозрительно?

Эффект: Вы обязательно найдете непонятные ощущения и можете фантазировать о своих неведомых болезнях. Данная техника особенно эффективна в сочетании с изучением медицинской литературы.

5. Думайте глобально

Регулярно беспокойтесь о вещах, которые вы не способны контролировать. Размышляйте по полчаса в день об эпидемиях, ураганах, похолодании планеты и тому подобных глобальных материях.

Эффект: Чувство беспомощности, тревога, напряжение.

6. Чего мне не хватает для счастья?

Посмотрите на свою жизнь с точки зрения: чего мне не хватает. Можно перебирать в уме преуспевших в чем-то знакомых или биографии знаменитостей. Полезно также полистать каталоги и найти там вещи, которые вы не способны купить из-за их высокой цены.

Эффект: Если смотреть на жизнь в таком ключе, у вас всегда будет повод чувствовать себя несчастной.

7. Спешка

Попробуйте постоянно спешить. Даже на отдыхе или играя с ребенком.

Эффект: Все дела в вашей жизни будут делаться поверхностно и начисто перестанут приносить удовлетворение.

8. Сделаем после

Систематически откладывайте все дела и решения на потом.

Эффект: Это поддерживает постоянное чувство вины, а через некоторое время появится беспомощность перед неподъемной горой накопившихся проблем.

9. Добивайтесь полного совершенства

Ориентируйтесь на самые высокие стандарты и проклинайте себя за малейшую тень неуспеха или несовершенства.

Эффект: Поскольку совершенство практически недостижимо, постоянное чувство хронического провала вам обеспечено.

10. Ничего смешного

Устраните из жизни юмор и смех.

Эффект: Стресс стразу возрастет, поскольку он плохо совмещается с юмором. Ведь стресс — дело серьезное.

Это, конечно, далеко не все тактики увеличения вашего стресса на ровном месте. Их тысячи. Может быть, вы уже успешно применяете какие-то из них? Или у вас есть другие излюбленные и оригинальные методики? Их важно увидеть. Когда вы понимаете, каким способом увеличиваете свой стресс, вам становится легче его контролировать. Потому что вы обретаете свободу: применять их или от них отказаться.

Стресс для двоих

Увеличением стресса можно успешно заниматься и в паре с любимым человеком. Вот, например, несколько простых рецептов:

- Пускай он изменится

Поставьте своей задачей изменить другого человека.

Эффект: Задача нерешаемая, а ваш любимый, когда его хотят изменить, начинает сопротивляться. Тогда любое совместное занятие: секс, ужин или прогулка в супермаркет — становится беспощадной и бесплодной битвой.

- Стресс в постели

Никогда не говорите любимому о том, что вам нравится в сексе, а что нет.

Эффект: Это обеспечивает постоянную неудовлетворенность сексом плюс дает право хронически обижаться на непонимание и нечуткость со стороны любимого.

- Чтение мыслей

Когда он скажет: «Ты выглядишь усталой», — вы отвечаете: «Я так и знала, что больше тебе не нравлюсь». А уж если он скажет: «Кажется, мясо недосолено», это дает вам право сказать: «Ты всегда стремишься меня унизить».

Эффект: С помощью умелой интерпретации тайных мыслей любимого вы в каждой самой невинной его реплике найдете повод для обиды. Если вы еще подключите сюда любительскую психологию («Это в тебе говорит неосознанная агрессия и неразрешенный Эдипов комплекс»), любое слово и действие партнера будет увеличивать стресс, а оправдаться он никогда не сможет.

- Не закрывая рта

Попытайтесь говорить без остановки все время, когда вы вместе с любимым, заполняя словами любую паузу.

Эффект: Типичный мужчина быстро почувствует перегрузку — он вообще способен внимательно слушать лишь 10-15 секунд. Поэтому он, скорее всего, уйдет в себя, а вы вправе жаловаться, что вас не слушают и не понимают.

- Молчи, скрывайся и таи…

Не говорите с любимым о неприятном: о том, что вам не нравится в совместной жизни, или о том, чего бы вам хотелось, но вы не получаете от него.

Эффект: Эта техника не дает мгновенного эффекта, но зато оставляет после себя очень стойкий стресс, причем на многие годы. Если вы не говорите любимому о своих разочарованиях, о неудовлетворенности и проблемах, стресс постоянно и невидимо наращивает свое напряжение. Что может кончиться взрывом — или полным охлаждением и разочарованием.

По материалам www.medportal.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация