Нет зависти и злости

Зависть разъедает душу и разрушает жизнь

8 декабря 2006, 11:51

Довольно часто мы желаем получить то, что есть у другого, или желаем человеку утратить то, чего нет у нас. Как бы мы ни пытались оправдать свои поступки и мысли, всё перечисленное – обыкновенная зависть, разъедающая сердце и душу изнутри.

Что происходит?

В основе любой зависти, "черная" она (с пожеланием зла) или "белая", лежит сравнение себя с другими личностями. Когда при сравнении вы кого-то считаете лучшим и более успешным, вы автоматически причисляете себя к худшим и неудачникам. Это приводит к подавленности, унынию, чувству неполноценности. Если же, наоборот, вы намного лучше кого-то, но не имеете того, что есть у него по воле судьбы или случая, вы испытываете обиду на жизнь.

Всевозможные процессы сравнивания, причисления себя и других к каким-либо категориям не проходят бесследно для душевного самочувствия. Недовольство окружающим миром накапливается и формирует постоянное плохое настроение, негативные мысли и эмоции выжигают незаживающую внутреннюю рану – она постоянно ноет и болит. Жизнь, соответственно, становится такой же, как вы ее воспринимаете – в черном цвете. Вы недовольны жизнью, а она – вами. Получается замкнутый круг, в котором вы – озлобленное на себя и весь мир существо.

Что делать? Как не завидовать баловням судьбы?

Отучивайтесь сравнивать себя с кем-либо. Вы – это вы, и другой человек не может быть объективно сравним с вами. Вы – абсолютно разные создания, уникальные и неповторимые.

Если вы встречаете человека, обладающего какими-либо замечательными качествами, восхититесь им и пожелайте удачи. Сравнивать себя с оперным певцом, когда вам медведь на ухо наступил, по крайней мере глупо. Так же воспринимайте людей, которые во многом превосходят вас, они недосягаемы и это их проблемы, которые не должны становится вашими.

Чтобы вырваться из замкнутого круга зависти и злости, надо не наблюдать за тем, как "везет некоторым", а научиться быть благодарным тому, что вы имеете уже сейчас. Надо благодарить жизнь за то, что она дает вам здоровье, силу и энергию, радоваться каждому новому подаренному дню. Всё самое ценное – здоровье, любовь и дружба – даются в жизни бесплатно.

Если вы хотите быть счастливыми, то надо стремиться к гармонии с собой – учиться быть тем, кто вы есть в действительности, и получать удовольствие от себя. Старайтесь меньше критиковать и осуждать себя. А также оберегайте себя от того, чтобы это делали по отношению к вам другие.

Каждый человек сам в ответе за свою жизнь, и глупо винить только судьбу в своих неудачах. Если вас что-то не устраивает, не страдайте, не вините себя и тем более других, а просто меняйте ситуацию. Делайте то, что считаете нужным. Если вы хотите иметь такую же судьбу, как у кого-то, то вперед – действуйте. Не ищите оправданий своей лени, а учитесь, меняйтесь, совершенствуйтесь, работайте больше и продуктивнее. Проще простого – ничего не делать, ворчать и завидовать другим.

Пока вы недовольны жизнью, она проходит мимо. А вы попробуйте ей улыбнуться! Ведь частично мы можем сами управлять своей судьбой. Положительные эмоции, оптимистичный настрой дают приток энергии, а это позволяет многого добиться в жизни самостоятельно.

Наслаждение завистью

Есть категория людей, которая обожает вызывать в других толки и зависть. Они демонстрируют свою благополучие и гордыню, получают радость от негативных эмоций окружающих.

Возможно, они не знают, что тем самым притягивают к себе отрицательную энергетику. Как ни печально, но жизнь всегда находит способ показать каждому из нас, что мы – маленькие крупицы в огромной Вселенной. Даже самые богатые и счастливые в один день теряют всё: счастье, здоровье, свободу.

Так что, если разобраться, то можно завидовать только себе: своему маленькому счастью в определенный момент быстротечной жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация