Почем сегодня Новый год

С каждым годом цены на новогоднюю атрибутику растут

11 декабря 2006, 11:26

Новый год один из самых очаровательных и сказочных праздников, к которому все готовятся заранее. Покупают подарки и различные украшения. Поэтому получается, что он не только самый долгожданный, но самый дорогостоящий. Причем с каждым годом цены на новогоднюю атрибутику растут.

Пушистые и лохматые красавицы

До Нового года  осталось совсем чуть-чуть  меньше месяца. И естественно, все уже задумываются о праздничных покупках, елках и украшениях. Ведь каждому человеку хочется, чтобы именно этот Новый год стал самым необычным и  запоминающимся. В поисках необыкновенных елочных украшений, фейерверков и других новогодних атрибутов народ отправляется в магазины и на базары.

Кстати, как в магазинах, так и на рынках открылись и действуют "Новогодние базары". Правда, настоящих елочек и сосенок, к радости защитников живой природы, еще нет. А тем, кто ненавидит выбирать иголки из ковра, самое время позаботиться об искусственных елках.

Таких красавиц как на базарах, так и в магазинах полным-полно и на любой вкус. Но к выбору искусственных елок нужно отнестись серьезно, так как она  должна прослужить не один год, и не осыпаться, и не поломаться. Стоимость  пушистого чуда химической промышленности будет зависеть от лохматости и роста.

Ненатуральные красавицы на "новогодних базарах" представлены в двух видах: елки и сосны. Практически  все красавицы  отечественного производства. Лишь в некоторых магазинах можно встретить елку из Германии или Голландии. Цена таких елок  1300-1700 гривен.

При их покупке нужно обращать внимание на материал, из которого изготовлена хвоя. Если она сделана из плохого и некачественного материала, то больше чем три года она вам не прослужит. Чтобы определить качество хвои, достаточно потрогать и подергать иголки, только не со всей дури.

Если они при этом они не отпадут  будьте уверены, такая красавица прослужит вам не один год. Также можно мягкую хвою погладить "против шерсти", если она быстро вернется в исходное положение, значит, качество искусственной елки хорошее. Важным является и то, из чего сделаны подставка и ствол.

Продавцы утверждают, что лучше, когда всё сделано из железа, а не из пластмассы. Железо поломать невозможно  это если вы вдруг в новогоднюю ночь разбушуетесь после выпитого бокала, а может, и больше, шампанского и попробуете согнуть дерево пополам  вот это вам точно не удастся. А пластмассу можно и поломать.

Медовый пряник и стеклянный шарик

После того как выбрали елку, нужно приобрести игрушки, чтобы ее украсить. Выбирая украшения для новогодней красавицы, помните, что на елках красиво смотрятся большие блестящие или матовые игрушки одного цвета и одного размера. Сейчас не модно разноцветие и разнообразие.

Но… если живы детские воспоминания о новогодних елочках, украшенных разными игрушками, в том числе и зверушками и конфетами в фантиках и медовыми пряниками, никто не запрещает освежить их в памяти и нарядить елку именно так. На рынке сегодня лидируют игрушки китайского производства, а в магазинах  отечественного. Все китайские игрушки сделаны из пластмассы или пенопласта, которые, естественно, не бьются.

Дедушка Мороз, ау!

А какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки?! Если покупать в магазине, то такие сказочные персонажи влетят в копеечку. Дед Мороз стоит 60-170 гривен, а Снегурочка  70-180 гривен. На рынке можно найти набор пластмассовых Санта-Клауса и Снегурочки  всего за 30 гривен. Но это китайские Санты и Снегурочки.

Хотя каждый выбирает исходя из наличности в кошельке. И неважно, из какой страны прибыл Дед Мороз, главное, чтобы он был  радовал детишек и взрослых, которые в душе остались детьми и так же ждут новогоднего чуда.

Елочка, зажгись!

Для того чтобы елка зажглась в новогоднюю ночь, понадобятся гирлянды. На рынке их несколько видов: простые, которые стоят 8-55 гривен, цена зависит от количества лампочек, и неоновые, 10 метров  95 гривен. Продавцы утверждают, что неоновые гирлянды прослужат дольше обычных.

Но у неоновых гирлянд есть большой минус, они светятся одним цветом  либо желтым, либо синим, либо зеленым, а простые  разноцветные. Гирлянды в магазине точно такие как, и на рынке, разница лишь в цене  15-68 гривен. После того как украсили елку гирляндами и игрушками, нужно посыпать ее дождиком, которого также полно как на рынке, так и в магазине, тоненький от 3 -5 гривен, а потолще и гуще, длиной три метра, обойдется 12-16 гривен за штуку.

Также в магазинах и на рынках встречаются елочные гирлянды  три метра такой красоты обойдется в 150 гривен, правда их еще нужно украсить шариками. Еще один атрибут, который пришел к нам из западных стран,  венок, который вешается на дверь, стоит 70-120 гривен, простой из одной хвои  30-55 гривен.

Итак, для того, чтобы купить елочку и "приодеть" ее, понадобится кругленькая сумма. Если, к примеру, вы пойдете на рынок, то минимум потратите 410 гривен, а в магазине  570 гривен. Но покупки в магазине имеют плюс  если вдруг возникнут неполадки с гирляндами,  ее смогут заменить при наличии чека, чего, кстати, не сделают на рынке.

Сувенирная свинка

Символ грядущего года  розовая, красная или оранжевая свинья. Магазины и рынок переполнены такими сувенирами. Ближе к празднику и они уже подорожали. Если раньше свинку можно  было приобрести за 15-30 гривен, то сейчас  25-45 гривен.

Новогодние праздники невозможно представить без фейерверков, хлопушек и бенгальских огней. Цены на них, конечно, сказочные. Салютные установки  160-430 гривен, всё зависит от того, сколько будет выстрелов. Фонтаны  от 7 до 80 гривен. Ракеты  от 10 до 60 гривен. Бенгальские огни от 3 до 10 гривен.  Когда кто-то покупает пиротехнику с детьми, то продавцы предупреждают, что детям нельзя давать такие вещи. Пусть лучше они будут сторонними наблюдателями праздничного салюта.

Справка

1. Цена игрушек зависит от диаметра и количества шариков в упаковке. Шесть штук диаметром 100 миллиметров стоят 75 гривен, двенадцать штук диаметром 70 миллиметров  55 гривен, шесть штук диаметром  60 миллиметров  25 гривен, а пятьдесят штук диаметром 40 миллиметров 70 гривен. Верхушка  15-35 гривен, всё зависит от размера.

2. Игрушки отечественного производителя сделаны из стекла и выглядят более красивыми, чем китайские.  Игрушка диаметром 100 миллиметров с узором или поросенком стоит 15-18 гривен, игрушка, у которой диаметр 60 миллиметров, 8-12 гривен, игрушка в виде поросенка или колокольчика  6-8 гривен, а шишки и сосульки - 9-11 гривен. Верхушки  12-30 гривен. Также в магазинах можно встретить игрушки, сделанные из ткани. Смотрятся они великолепно, и цена подобающая  4-8 гривен за штуку.

3. Стоимость елки дешевле, чем сосны. Полутораметровое деревце, которое имитирует елку, стоит 150-180 гривен, а деревце, имитирующее сосну,  350-400 гривен. Елка выше двух метров  230-250 гривен, а сосна  500-600 гривен. Каждый дополнительный "наворот", а именно: пушистость, серебристая или золотистая хвоя, наличие шишек и снега на ветках также влияет на цену.

 

По материалам www.mignews.com.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация