Когда идти к логопеду

Половина пятилетних детей говорит так, что понять их могут лишь родители. Как же они будут учиться, когда пойдут в школу?

12 января 2007, 14:58

Сколько можно картавить?

 Если речь не выправится, плохо будут учиться,  говорит сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с трудностями обучения Института коррекционной педагогики РАО, кандидат педагогических наук Валентина Алексеевна Киселева.  Трудности в письме и чтении практически обеспечены. 4,5-5 лет  это критический возраст, до которого ребенок имеет право на "коверканье" слов. Потому что до этого возраста еще идет формирование звукового строя речи, и ребенок как бы пробует разные варианты звукопроизношения.

Он может неправильно произносить шипящие звуки, у него нет звука "р", не совсем четко произносит твердый "л". Большинство детей к 4-5 годам самостоятельно компенсируют свои речевые ошибки.

Если же ребенок так и не научился правильно говорить, идите к логопеду. Причем сделать это лучше не за неделю до 1 сентября, а задолго до него, чтобы было достаточно времени для корректирующих занятий.

Нужна помощь специалиста

Если в 2-3 года ребенок не различает звуки, а потому взаимозаменяет их. Например, говорит "сапка" вместо "шапка", но "шобака" вместо "собака".

Если к 3-4 годам ребенок не слышит слоги в слове. Он может коверкать его до неузнаваемости, но и в его "версии" оно должно состоять из правильного количества слогов. Ведь гласные  это основа слова, его ритмика. И нарушение слоговых структур  сигнал того, что ребенок не слышит ритм слова.

Если ребенок говорит в нос. Такой "прононс" не всегда связан с аденоидами. Поднесите зеркальце к носу ребенка, и пусть он что-нибудь скажет. От дыхания зеркальце может слегка запотеть. Но если запотевание пойдет активно, значит, струя воздуха идет через рот. А ведь наша речь предполагает носовое дыхание.

Что необходимо уметь к школе?

К 6 годам ребенок должен знать все многообразие бытовых предметов: посуды, мебели, одежды. К сожалению, сегодня всё чаще случается, что без малого первоклассник может впервые от логопеда услышать такие слова, как "дуршлаг" или "сарафан". Так что совет постоянно общаться с ребенком по-прежнему актуален. Ведь даже чрезмерно деловым папе и маме нет нужды специально высвобождать время для разговора с дитем. Просто рассказывайте ему, как вы варите борщ, как меняете колесо в машине, как работаете на компьютере и т. д. Всё это поможет малышу активно пополнять словарный запас.

Если же новые слова запоминаются с трудом, если ребенок не в состоянии выучить ни одно стихотворение  это тоже повод обратиться к логопеду.

К 5 годам ребенок должен уметь правильно согласовывать слова в роде и числе, а к 6  и в падеже. Он должен уметь образовывать и видоизменять слова, составлять предложения, правильно пользоваться предлогами, не путая их. И перед школой четко знать "право-лево", "вчера-сегодня".

Незнание подобных вещей говорит о том, что у ребенка нарушены зрительное восприятие и оптико-пространственные отношения. Что это значит?

Представьте себе какую-нибудь картину, мы воспринимаем ее сперва целиком и лишь потом вдаемся в детали. У детей же фрагментарное восприятие, они видят картину по кусочкам и лишь потом складывают в единое целое. Но к 6 годам восприятие должно "повзрослеть" и стать целостным. Проверить это можно таким образом.

Нарисуйте ребенку картинку с массой подробностей. Домик с окошками, в одном есть занавеска, в другом  нет. Забор: справа грушевые деревья, слева  яблони. Из трубы идет дым. В левом углу  солнце, в правом  птицы и т. д. И пусть ребенок перерисует эту картину в точности. Не так и важно, насколько хорошо будет всё нарисовано, важно, насколько точно. Если он деревья поменял местами или не увидел занавески  значит, он не замечает детали и зрительное восприятие нарушено.

В пространственных значениях  право-лево, верх-низ и т. д.  шестилетка уже легко разбирается сам. Но если даже после тщательных тренировок он путает эти понятия так же, как вчера-завтра, придется прибегнуть к специальным упражнениям, которые подскажет логопед.

Учимся говорить правильно

И всё же до школы еще целое лето. Вполне достаточно, чтобы скорректировать речь будущего первоклассника, а может, и полностью исправить ее.

Чтобы у ребенка была красивая грамотная речь, ему необходимо полноценно владеть своим телом. Мы часто увлекаемся развивающими занятиями для головы и совсем забываем про тело.

А ведь плавание задействует абсолютно все мышцы, заставляет их работать, при этом корректирует мышечный тонус  всё это "выравнивает" неврологию. Такие виды борьбы, как ушу, айкидо, помогают правильной постановке дыхания. А танцы развивают чувство ритма  фундамент фонетики. Кстати, для этих же целей поиграйте с ребенком в различение бытовых шумов. Пусть он на слух определяет звуки работающего миксера, закрывающейся двери холодильника, чирканье спички и т. д.

Не забывайте о мелкой моторике: массаж пальчиков и самомассаж  разогревание своих ладошек.

Спрячьте в кастрюлю с крупой какую-нибудь игрушку  пусть ребенок копается там, отыскивая машинку или пупсика и развивая таким образом тактильные ощущения. А можно игрушку положить в мешочек, чтобы ребенок на ощупь отгадал, что мама там спрятала.

Насыпьте в одну коробочку горох, в другую  фасоль. Поставьте их по разные стороны от ребенка и предложите ему одновременно складывать крупы в одну кастрюлю. Эта игра развивает координацию движений.

Чтобы ребенок соотносил себя в пространстве, постоянно уточняйте у него: что сзади тебя, что слева, что над тобой... А если развернуться в другую сторону?

Учите проводить параллели: у тебя вверху голова, а у дома  ... (крыша) и т. д.

Не ждите молниеносных результатов, должно пройти время. Придется несколько десятков раз проделать упражнения, прежде чем речь улучшится.

 

По материалам www.aif.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация