Рак не пощадил Наполеона

Группа ученых заявила, что Наполеон Бонапарт скончался от рака желудка

15 января 2007, 10:28

Группа швейцарских, американских и канадских ученых, которые исследовали причины смерти французского императора, сосланного на остров Святой Елены, заявила, что Наполеон Бонапарт скончался от рака желудка.

Как подчеркивается в распространенном сообщении Базельского университета, ученые полностью отрицают версию о том, что Наполеон был отравлен мышьяком.

Наполеон скончался в ссылке на острове Святой Елены 5 мая 1821 года. На основании исследований останков тела императора ученые пришли к выводу, что причиной смерти была злокачественная опухоль желудка, "лечение которой невозможно даже с применением самых последних достижений медицины", отмечается в сообщении.

По мнению международной группы ученых, боли, которые испытывал Наполеон в последние месяцы жизни, и детальный анализ результатов вскрытия тела не дают оснований говорить об отравлении. Они отмечают, что даже лечащий врач императора Франческо Антоммарчи говорил о злокачественной опухоли.

Эта версия была оспорена в 1961 году, когда в волосах покойного было обнаружено повышенное содержание мышьяка. Но, как считают ученые из Базеля, в этом не было ничего необычного для тех времен. "Виноделы использовали мышьяк для очистки винных бочек, а император имел пристрастие к вину, поэтому нет ничего удивительного в том, что в его волосах есть следы мышьяка",  подчеркивается в сообщении Базельского университета.

Таким образом, по мнению ученых, окончательно отпадают версии о заговоре с целью отравить Наполеона и о возможных врачебных ошибках при его лечении.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация