Ритуал подготовки ко сну

Как с наименьшими потерями отойти ко сну

17 января 2007, 17:01

Для ребенка очень важно сохранять режим: засыпать и просыпаться в одно и то же время, потому что сбой ритма – это стресс для маленького организма. Но далеко не всякий ребенок может заснуть легко и быстро. Поэтому очень важно, чтобы подготовка ко сну проходила по установленному порядку, доставляя удовольствие малышу и меньше хлопот родителям.

Ритуал подготовки ко сну  это определенный распорядок действий перед сном. Если каждый день повторять одни и те же действия, то впоследствии ребёнок сам начнет понимать сигналы, что пора уже отдыхать, и самостоятельно готовиться ко сну.

Соблюдение каждодневных ритуалов дает ребенку ощущение надежности и постоянства, помогает настроиться на нужную волну. Детям нравится угадывать следующие события, и родителям оказываются не нужны постоянные напоминания и выяснения отношений перед сном. Дети сами знают, что нужно делать после определенных действий-сигналов и очень гордятся этим: мама взяла в руки пижамку – готовимся купаться, приглушает свет – начнется чтение удивительной сказки, гладит по головке и поет песню – пора закрывать глазки.

Не стоит относиться к вечернему ритуалу как к способу побыстрее избавиться от ребенка и заняться своими делами. Малыш это почувствует, дети вообще очень хорошие психологи – считывают ваши эмоции и чувства. Чем старательней вы будете пытаться поскорей отделаться от малыша, тем дольше затянется процесс укладывания спать.

Итак, по порядку

Вечерние часы должны проходить в спокойной обстановке. За два часа до сна лучше выключить телевизор, громкую музыку и компьютер, поскольку они сильно возбуждают неокрепшую нервную систему ребенка, и ему потом сложно заснуть. Не стоит также будоражить ребенка громкими разговорами, криками и шумом. В вечернее время необходимы тихие беседы и игры.

Для вечернего времяпровождения подойдут пазлы, кубики, лото, разукрашки, конструкторы. А побеседовать лучше о том, как ребенок провел день. Что бы ни произошло за день, нужно внушить, что день был замечательным: ребенок многому научился и многое понял, вы его любите и у него всё обязательно будет хорошо, он исправит допущенные оплошности и завтра свершит задуманное. Эти беседы успокаивают, дарят малышу ласку и тепло перед сном. Накопленные за день эмоции не будут мешать ребенку заснуть и не проявятся в страшных сновидениях.

Старайтесь готовиться ко сну вместе с малышом: соберите игрушки, разберите кровать, проветрите комнату … Можно проводить эти процедуры в форме игры: "кто быстрее и аккуратнее".

Чтобы сон был крепким и спокойным, позаботьтесь о том, чтобы пижамка малыша была мягкой и свободной, матрас  ровным, а одеяло – не жарким. Из напитков на ночь предпочтительнее теплое молоко с медом.

Для младенцев перед сном необходима гимнастика и массаж. Массаж хорошо расслабляет, снимает мышечное напряжение. Для крепкого и долгого сна важно, чтобы грудничок был сыт, доволен и утомлен.

После игр и разговоров самое время отправиться в ванную комнату: умыться, почистить зубы, принять душ или поплавать. Пусть малыш берет с собой в ванную любимые игрушки и плещется вволю  вода снимет напряжение прошедшего дня. Успокаивает и отвар из травок, используемый в ванночке, пена или соль для детских купаний.

Дети любят почитать на ночь книгу, в которой много интересных картинок: мама читает, малыш разглядывает. После 4-х лет ребенку нравятся длинные истории, которые можно читать не один день. Малыши с удовольствием ложаться под одеяло, чтобы услышать продолжение увлекательных приключений.

Любой ребенок, год ему или 10 лет, с удовольствием слушает на ночь мамино пение: не обязательно колыбельной песни, главное, чтобы песня была мелодичной и пелась с душой.

Если ребенок не может всё-таки самостоятельно уснуть, не бойтесь взять его на руки, на колени, прижать к груди и рассказать шепотом сказку, почитать стихи. Не нужно доводить ребенка до истерики указаниями "дети должны засыпать сами в своей кровати". Ничего они не должны.

Важно, чтобы ребенок вырос уравновешенным и уверенным в себе. А пока ребенку нужна ваша помощь, чтобы заснуть, не отвергайте малыша. Никто не заставляет вас спать с ним рядом всю ночь, но заснуть можно вместе или посидеть возле ребенка, держа его за ручку, поглаживая по головке, пока заснет.

И не забудьте малыша поцеловать на ночь, пожелав сладких снов!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация