Христиане празднуют Крещение

19 января – Богоявление Господне – Крещение

19 января 2007, 10:33

Это третий, самый большой праздник, завершающий цикл рождественских праздников.

Церковь рассматривает Крещение Господне как "праздник просветительства" народов, поскольку согласно ее учению, именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.

Христианский мир отмечает праздник Крещения 19 января. Его еще называют Иорданом. Иордан (от названия реки Иордан в Палестине)  народное название христианского обряда освящения воды. Его осуществляют в память о крещении Иисуса Христа в Иордане, описанном в Евангелиях.

Праздник имеет и другое название  Богоявление, происходящее от того, что, согласно библейским рассказам, во время крещения Иисуса на него сошел с небес Дух Святой в виде голубя, и голос послышался с неба: "Это Сын Мой Любимый, которого Я полюбил!" (Мт. 3:17).

Накануне  18 января  люди постятся. Садятся ужинать, когда уже взойдет вечерняя заря. На стол подают постные блюда  жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутью и узвар.

Утром (19 января) в церкви происходит богослужение, потом весь народ идет процессией на речку к кресту. Освященная на Иордан вода символизирует святую иорданскую воду и имеет для верующих особое значение.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация