Первый в мире роман из SMS-сообщений

В Финляндии вышел в свет роман, состоящий полностью из SMS-сообщений

26 января 2007, 14:17

В романе объемом более трехсот страниц собрано около тысячи SMS-сообщений, расположенных в хронологическом порядке. В тексте сохранены особенности жаргона, сокращений и даже ошибки, характерные для телефонных сообщений.

Сюжет книги "Последние сообщения" Ханну Лунтиалы представляет собой историю финна, оставившего пост руководителя IT-компании и отправившегося в путешествие по Европе и Индии. В ходе путешествия герой общается со своими друзьями и родственниками посредством SMS-сообщений, через которые передаются как взгляды героя на мир, так и моральные и философские идеи романа.

В издательстве Tammi не видят ничего удивительного в том, что подобный роман впервые вышел именно в Финляндии. Ведь именно в Финляндии в декабре 1993 года было отправлено первое SMS-сообщение.

В марте 2006 года число мобильных телефонов в Финляндии превысило число жителей страны, а SMS-сообщения остаются одним из самых популярных способов обмена информацией. Ежегодно финны посылают около 2,8 миллиардов SMS-сообщений  примерно по 500 штук на каждого гражданина страны, сообщает РИА "Новости".

 

По материалам www.vz.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация