Солнце насылает на Землю многолетние холода

Ледниковые периоды вызываются колебаниями солнечной активности

26 января 2007, 18:12

Пока ученые всей планеты бьются над выяснением истинных причин глобального потепления, один американский исследователь попытался изучить глобальное замораживание и пришел к очень интересным результатам, которые способны перевернуть научные представления о работе климатического механизма Земли. По мнению Роберта Эрлиха из университета Джордж-Мейсон, ледниковые периоды, время от времени сковывающие нашу планету холодом, наступают не из-за изменения земной орбиты или оси, как считалось ранее, а вызываются колебаниями солнечной активности.

Светило, периодически насылающее на человечество страшные магнитные бури, оказывается способно и на большие подлости. Как предполагает доктор Эрлих, в ядре Солнца находится нечто вроде переключателя, который циклически – с амплитудой примерно в 100 тыс. лет – увеличивает и уменьшает уровень излучения звезды, с такими же промежутками замораживающей и отогревающей окружающие планеты.

Существование этой динамики, до сих пор неизвестной науке, ученый открыл, создав компьютерную симуляцию активности Солнца. Особенно его интересовала внутренняя часть светила – его ядро, поскольку именно там происходит реакция синтеза, которая и делает Солнце Солнцем – горячим и ярким. Во внешней части ядра происходят, по словам Эрлиха, магнитные колебания, которые напрямую влияют на силу "работы" всего Солнца, и опосредованно – на климатическую ситуацию на Земле.

Гипотеза прямо-таки революционная. Правда, вот только не доказанная. Изыскания ученого являются чисто теоретическими и не имеют экспериментальных доказательств. В первую очередь потому, что наука слишком молода, чтобы располагать данными о колебаниях солнечной активности за последние сто тысяч лет. Автор и не претендует на звание открывателя истины, но считает, что его предположения помогут лучше понять изменения климата на Земле. А изменения на Солнце можно исследовать, установив наблюдения за далекими звездами-карликами, чьи миниатюрные размеры облегчают работу ученым, делая картину яснее.

 

По материалам www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация