Валенки "высокой моды"

В Ленинградской области состоится первый в России модный показ русских валенок

31 января 2007, 16:26

Он пройдет 31 января в театре моды "Катюша" города Гатчина. На подиум выйдут барышни, обутые в гламурные валенки со стразами и мехом, валенки, вышитые специально для VIP-покупателей, а также в простую, удобную валяную обувь, которая пользуется большим спросом у массового потребителя.

Пришедшие на показ увидят валенки, произведенные на гатчинском комбинате валяной обуви. "Среди заказчиков продукции, выпускаемой на этом заводе,  модные дома Франции, Германии и бутики Петербурга",  сказали в пресс-службе.

Хоть валенки и принято называть "русскими", валяную обувь вряд ли можно считать исконно русским изделием. История валенок начинается с IV века до нашей эры  именно к этому времени археологи относят изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках Пазырлыкского кургана.

На Руси же войлок, с которым славян познакомили кочевники, очень долго использовался исключительно как подстилка. Одно из первых упоминаний о "войлочных сапогах" есть в "Слове о полку Игореве" (XII век).

Особенности русской зимы "заставляли" носить валенки не только простых жителей городов и деревень, но и царских особ.

Так, Екатерина II любила мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти, а Анна Иоанновна разрешала надевать валенки придворным дамам даже к парадному платью.

Император Петр I видел в этом виде обуви целебные свойства. Он давал следующий комбинированный совет: "Если утром голова болит с похмелья  надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей".

Сегодня валенки производятся на многих российских обувных комбинатах: они по-прежнему пользуются спросом и всё больше входят в моду. Достоинства этого вида обуви признают во всём мире, валенки коллекционируют. В старинном русском городе Мышкине существует единственный в мире музей "Русские валенки".

 

По материалам www.newsarmenia.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация