Мир лишится любимого кофе

Один из крупнейших мировых поставщиков кофе – Бразилия – в будущем рискует остаться без традиционной статьи национального экспорта

6 февраля 2007, 10:17

Глобальное потепление, как обещают эксперты, сократит местные плантации кофе сорта "Арабика" на 60%.

Специалисты-экологи дают крайне неутешительные для бразильцев прогнозы. В ближайшие 5070 лет среднегодовая температура на территории Бразилии поднимется на три градуса Цельсия, что и приведет к предсказанному плачевному результату.

Кроме того, Бразилия является вторым в мире поставщиком сои. Эта агрокультура менее чувствительна перепадам температур, и поэтому лишь 1520% соевых плантаций в этой латиноамериканской стране угрожает глобальное потепление.

"Кофе будет, что называется, мигрировать в поиске более прохладного климата. Может быть, он переберется в Аргентину, например",  заявил заместитель директора Центра метеорологических исследований и прикладной климатологии Хилтон Сильвейра Пайнто.

Проведенное исследование охватило пять ведущих бразильских сельскохозяйственных культур  кофе, сою, зерно, рис и бобовые, отмечает MIGnews. Ученые подвергали эти культуры воздействию повышенной температуры, чтобы проверить, как будут вести себя их посевы при глобальном потеплении климата планеты.

 

По материалам www.dni.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация