Болезнь святого Валентина

Этот милый праздник можно сравнить с аудиторской проверкой, только на личном фронте

7 февраля 2007, 11:48

Внезапно настает день, в который надо всем продемонстрировать, что:

А) У тебя всё в порядке с личной жизнью – она существует и хорошо функционирует.

Б) Функционирует она покруче, чем у некоторых (с предъявлением вещественных доказательств или, на худой конец, фотографий).

В) Разобраться, наконец, со своими внутренними делами: любит, сволочь, или не любит? А если любит, то почему отказывается праздновать? Кто сказал "розовые сопли"?

Девушкам, склонным к романтическим истерикам, в этот день лучше запереться в ванной с бутылкой вина и, капая слезами в пену, в трехсотый раз задать себе вопрос: "Почему он так со мной поступил?".

И этот день называется Днем всех влюбленных.

В Германии Святой Валентин считается покровителем психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение за здравие всех душевнобольных.

В Японии день Святого Валентина  это своеобразное 8 марта для мужчин. Именно они получают в этот день поздравления и подарки. Кроме "стандартных мужских наборов" (пена для бритья, галстук, бумажник), японцам обязательно дарят шоколад. Он делится на два вида. "Гири"  это "обязательный шоколад", который вручается коллегам и друзьям.  А вот "хонмей" ("шоколад с преимуществами") можно подарить только самому любимому мужчине.

У британцев существует традиция в день Святого Валентина отправлять любовные послания собственным животным.

В Иране и Саудовской Аравии принимаются специальные меры по вынесению запрета на день Святого Валентина.

Пожалуй, самое сложное, если вы действительно любите друг друга,  избежать стандартизированной пошлости. Ужин при свечах из "Икеи", липкое шампанское, обязательные кружевные трусы и сердечки, которыми всё облеплено как мухами,  этим атрибутам могут радоваться только самые простодушные люди. Все прочие обходятся с Валентиновым днем на свое усмотрение. На первый взгляд, вариантов совсем немного: игнорировать, отмечать альтернативный праздник, праздновать по-своему. Но в зависимости от выбранного решения можно судить не только о вашем характере, но и о проблемах, которые на текущий момент присутствуют в вашей личной жизни.

Способ первый: сделать всё наоборот

Американцы, которых часто обвиняют в том, что они привили нам привычку к этому слащавому празднику, первые от слащавости и пострадали. В последние годы в Штатах появилась новая тенденция: сообщать о разрыве и разводиться именно в день Святого Валентина. Согласно статистике, так поступает 50% пар, не состоящих в браке. Год назад популярная радиостанция в пику многочисленным программам, в которых можно было бы выступить со своей "радиовалентинкой", организовала конкурс, победитель которого получает бесплатный бракоразводный процесс. Надо сказать, что это недурной подарок: за развод по обоюдному согласию только в государственную казну надо уплатить 1400 долларов. Количество заявок на участие в радиоконкурсе исчислялось трехзначным числом.

Причины, по которым часть американцев в Валентинов день предпочитает не сходиться, а ровно наоборот, были проанализированы психологом доктором Кюглом в своей диссертации. К ним относятся:

 нежелание тратиться на подарок человеку, отношения с которым не доживут до следующего дня Святого Валентина;

 страх, что отношения станут серьезными, если этот праздник провести вместе;

 боязнь того, что если провести этот праздник вместе, окружающие подумают, что вы собираетесь пожениться.

Бедным американцам можно только посочувствовать: они по-прежнему серьезно относятся к примете "с кем встретишь Валентинов день, с тем и год проведешь". Единственное, что они могут сделать – выражать свою усталость от традиции и, как малые дети, делать всё ровно наоборот. Не обращать внимания на день Святого Валентина они пока не способны. 

Кому подходит такой способ: людям, сильно не уверенным в себе. Такое 14 февраля дает гарантию, что в следующие дни Святого Валентина партнеру будет что повспоминать.

Способ второй: а я этот праздник не стану справлять!

Зато пока в России день Святого Валентина не пустил корни, мы можем позволить себе проигнорировать этот праздник. По данным опроса, проведенного в 2005 году, о существовании Дня всех влюбленных не знают 11,2% процентов россиян. Счастливые люди! Остальным приходится прикидываться непроинформированными.

Кому подходит такой способ: как ни странно, огромному количеству людей. Разница лишь в акцентах. Девушкам, склонным к романтическим истерикам, лучше запереться в ванной с бутылкой вина и, капая слезами в пену, в трехсотый раз задать себе вопрос: "Почему он так со мной поступил?". Девушкам, склонным к коллективному  мышлению, лучше собраться с тремя бутылками вина и выпить за "Нам и так хорошо!". А молодые люди и сами найдут, по какому поводу им собраться и что выпить. Есть, правда,  еще один вариант: некоторые люди бывают так заняты, что им попросту не приходит в голову, что 14 февраля – это время совершать какие-то экзотические матримониальные поступки.

Способ третий: живи, торгуй!

И, наконец, для самых прожженных циников: день Святого Валентина – прекрасный способ нагреть руки на чужих ахах и охах. Судите сами: в Штатах на подарки к этому празднику тратится около 14 миллиардов долларов. Для подготовки нужного количества цветов к "часу икс" в России голландским цветоводам приходится работать в три смены.

Самым большим спросом пользуются оригинальные подарки. Например, японцы придумали молодежный вариант поздравительной открытки: презервативы-"валентинки". А одна бельгийская компания выпустила набор шоколадок с позами из Камасутры. Такой приз-сюрприз пользовался популярностью у людей всех возрастов. В Париже по улицам города курсировал Интернет-автобус любви. Несмотря на интригующее название, мероприятие оказалось вполне невинным: каждый, кто чувствовал себя одиноким, мог зайти в этот автобус, сфотографироваться и сразу же разместить свою физиономию на сайте знакомств. Думаете, те, кто придумал эти подарки и увеселения, не получил своей сверхприбыли?

Кому подходит такой способ: креативным циникам. Любовь – одно из немногих чувств, на котором можно хорошо нажиться. Потому что оно святое.

Способ четвертый: кто не рискует, тот не пьет шампанского

И всё-таки вы отважились отметить этот праздник. Теперь перед вами стоят две жизненно важных задачи: подобрать небанальный подарок и найти небанальный сценарий. Порой, чтобы сделать хороший подарок, достаточно сущей ерунды. Рецептом поделился Денис Евстигнеев: "Я своей жене вручил еще и такой подарок: купил в магазине красивую коробку – в цветах, розах, каких-то лентах (по внешнему виду можно подумать, что там драгоценности лежат). А внутрь положил изрезанные старые штаны, которые я носил дома. Она их просто ненавидела и всё время спрашивала меня: «Когда ты их выбросишь?» А это мои любимые штаны. Я говорил: «Если ты их выкинешь, я уйду». И когда она открыла коробку и увидела изрезанный кусок ткани, то была очень обрадована. Ей этот подарок больше всех понравился".

А универсальными рецептами праздничных сценариев мы делиться не станем (мы их себе прибережем). Да просто не бывает их, универсальных.

Кому подходит такой способ: отважным романтикам и влюбленным пофигистам.

 

По материалам www.medportal.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация