Как отвыкнуть от потребления соли

Отвыкнуть от избыточного потребления соли нетрудно

13 февраля 2007, 10:59

Вот несколько рекомендаций для тех, кто решил ограничить или полностью отказаться от употребления соли.

Если в течение двух недель принимать в основном пищу, не требующую подсаливания, то затем потребность в этом сама собой отпадет. Хорошая замена соли – морская капуста в высушенном виде, имеющая солоноватый вкус. Кроме того, природа создала много "острых" овощей, ароматических трав и кислых фруктов, которые служат вкусовыми заменителями соли: чеснок, хрен, лук всех видов, редька, петрушка, укроп, сок клюквенный, гранатовый, апельсиновый, различные дикорастущие травы.

При таких, например, приправах к салатам и различным другим блюдам для соли совсем не остается места.

Рецепты солезаменяющих соусов:

 В 2-3 ст. ложки растительного масла добавить 1 ч. ложку тертого лука, 1 ст. ложку нарубленных сельдерея, петрушки или укропа. Смешать с 1-2 ст. ложками лимонного или любого кислого сока ("майонез" Сыроедов).

 Чашку сметаны и столько же растительного масла взбить миксером или простой сбивалкой. Добавить две дольки размельченного чеснока или сельдерея (употреблять в небольших количествах с салатами).

Заменят соль и лимонная приправа. На 250 г растительного масла – сок 1-2 лимонов (взбалтывать масло вилкой, понемногу добавляя сок), 1-2 дольки мелко нарезанного чеснока, щепотка горчичного порошка.

Если постепенно исключить соль из своего рациона, то вскоре вкусовые рецепторы восстановятся, что позволит почувствовать тонкие ароматы пищи. Следует заметить, что в первое время после отказа от соли организм будет стремиться освободиться от ее накоплений (частые мочеиспускания возможны), но по мере очищения организма это проходит. А какое-то совсем небольшое количество соли всё равно будет попадать в организм, например с хлебом.

Рекомендуемая нами соль (с пониженным содержанием натрия):

Соль, которую можно приобрести в супермаркетах:

 Гималайская (содержания натрия 16%),

 Соль "Сага", производство Нидерланды (содержания натрия 41%)

 Французская соль  морская (содержания натрия 16%).

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация