Профилактика птичьего гриппа

Медики рекомендуют мыть яйца с мылом

20 февраля 2007, 15:14

По словам главного санитарного врача Сергея Бережнова, весной существует большая вероятность появления птичьего гриппа в Украине в связи с сезонным перелетом диких птиц. Минздрав дал инструкции по профилактике заболевания.

Министерство здравоохранения призывает население содержать хозяйскую домашнюю птицу в закрытых помещениях для профилактики птичьего гриппа.

Кроме того, Минздрав рекомендует установить в хозяйских дворах трещалки и т.п. для отпугивания диких птиц. Во время уборки помещений, где содержится домашняя птица, Минздрав не рекомендует принимать пищу, пить и курить.

Минздрав рекомендует 2-3 раза в неделю обрабатывать птичники 3%-м горячим раствором каустической соды или 3%-м раствором хлорамина. После дезинфекции гнезда необходимо отбелить гашеной известью.

Для профилактики птичьего гриппа у человека Минздрав рекомендует употреблять в пищу продукты птицеводства только после термической обработки: мясо не менее 30 минут, яйца  не менее 10 минут.

Кроме того, медики рекомендуют мыть с мылом скорлупу яиц перед их употреблением в пищу.

Бережнов также сообщил, что на данный момент птичьего гриппа в Украине не зафиксировано. Однако санитарная служба полностью готова к оперативному реагированию и предотвращению птичьего гриппа.

Министерство по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы допускает возможность сезонного возникновения птичьего гриппа в Украине в конце марта начале апреля.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация