Макияж не по-детски

Декоративная детская косметика – игра или опасность?

20 февраля 2007, 16:18

Каждая женщина помнит свой восторг при инспекции маминой косметички. Поэтому желание детей сделать себе пробный "макияж" кажется понятным и даже естественным. А зря. Слой декоративной косметики – не лучший друг для детской кожи.

Недавно во многих киевских магазинах детских принадлежностей появилось большое количество так называемой "детской" косметики. Причем это не кремы и бальзамы по уходу за нежной кожей, а именно декоративная косметика – наборы теней, румян, помад и блесков для губ очень ярких цветов. На упаковках указано, что всё это можно использовать детям от 3 лет. Малыши, понятное дело, обращают внимание на яркие коробочки, а мамы покупают, чтобы порадовать девочек.

– Прежде чем покупать любую косметику, тем более декоративную, маленькому ребенку, необходимо учесть 2 важных фактора, – говорит дерматолог-косметолог, доктор медицинских наук, руководитель Института дерматокосметологии Ольга Богомолец. – Первый – психологический: ребенок привыкает к использованию косметических средств. Второй – физиологический: любая декоративная косметика – это воздействие на кожу ряда токсических веществ. А других в индустрии косметологии попросту не используют, – говорит Ольга Вадимовна.

Именно поэтому применение косметических средств маленьким ребенком может стать причиной возникновения у него аллергического дерматита, а при регулярном применении даже перейти в экзему. Лучше всего с самых ранних лет прививать малышу мысль о том, что косметика – это не просто веселая игра.

– Расскажите ребенку, – советует Ольга Богомолец, – что предназначение этих средств в том, чтобы скрыть какие-либо дефекты. А ребенку она не нужна. Наша кожа, особенно молодая – это своеобразная "фабрика" по увлажнению, смягчению и смазыванию, способная самостоятельно обеспечить себя всеми необходимыми веществами. А вот декоративная косметика, наоборот, способна вывести эту "фабрику" из строя.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация