Как похудеть весной

Чтобы диета накануне весны дала положительные результаты, делайте всё правильно

21 февраля 2007, 11:04

Зима – период частых депрессий. Мы набираем вес, становимся более пассивными. Все эти процессы помогают нам пережить зиму, защитив свое тело от переохлаждения. Зима подходит к финишу, и защитные силы организма стройности нам не прибавят. Как же сохранить бодрость духа и приобрести желаемые формы. Конечно же, с помощью правильной диеты.

Дело в том, что в холодное время года мы испытываем недостаток витаминов и питательных веществ. Поэтому незначительное уменьшение ежедневного рациона может негативно сказаться на физическом и психическом самочувствии.

Чтобы диета накануне весны дала положительные результаты делайте все правильно. Изменяйте пищевой рацион постепенно, без резких ограничений и новшеств. Избегайте голодания, зимой оно наверняка навредит. Лучше всего принимать пищу меньшими порциями, но чаще.

Особое внимание уделяйте съеденным продуктам. Постарайтесь из-за стола вставать с чувством легкого голода, что обеспечивает здоровый подход к питанию. Исключите из рациона консерванты, консервированные продукты содержат соль и соду, которые удерживают влагу в организме, поддерживая полноту. Кроме того, избыток солей препятствует выведению шлаков.

Если вы твердо решили встретить весну без лишних килограмм, то начните со своего ежедневного рациона. Первое блюдо - суп. Это не только источник легкоусваиваемого белка, но и отличный способ "обмануть" свой желудок за счет объема жидкости. В результате, на второе вы съедите на 20-40 % меньше обычной нормы. В идеале супы должны быть на постном мясе.

Второе блюдо должно быть не очень калорийное. Обратите внимание на дополняющие компоненты. Используйте легкий майонез вместо обычного, употребляйте обезжиренное молоко, творог и сметану, соус замените кефиром, животный жир растительным маслом. Добавляйте в пищу специи, они усилят выработку пищеварительного сока, активизируют обмен веществ.

Для достижения заветного результата можно придерживаться диеты одного цвета.

Белая диета: рис, кокос, репчатый лук, молоко, белые сыры, творог, белый чай, цветная капуста, яичный белок, белая фасоль, сахар, соль, белое мясо.

Фиолетовая диета: баклажан, фиолетовый лук, эстрагон, черная смородина, чернослив, темный виноград, виноградный сок, ежевика.

Зеленая диета: капуста, салат, зеленый лук, сельдерей, огурец, щавель, киви, морская капуста, зеленые яблоки, спаржа, зеленый чай и т.д.

Красную, желтую, оранжевую диету вы можете составить самостоятельно, подобрав компоненты по своему вкусу.

Ну и чтобы не впадать в уныние балуйте себя легкоусваиваемыми углеводами – хлебом из муки грубого помола, фруктами и изделиями из цельного зерна. Углеводы - не единственный путь победить депрессию! Употребляйте продукты, богатые аминокислотой триптофаном. Это красное постное мясо, курица, индейка, рыба, яйца, сыр, орехи, бананы.

В борьбе за хорошее настроение используйте все возможные пути. Обогатите свой рацион апельсинами, мандаринами, морковью, манго, болгарским перцем, ананасами, кукурузой, яичными желтками. Все перечисленные продукты низкокалорийны. Они не только помогут вам ощутить вкус здоровой пищи, но и вернут вкус к радостной, счастливой жизни.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация