Находка века

16-летняя школьница во Флориде нашла гигантский зуб мамонта и привела исследователей к месту, где была похоронена крупнейшая палеонтологическая находка за последние сто лет

21 февраля 2007, 15:17

Сиерра Сарти-Суини заметила блестящий черный булыжник, когда фотографировала в парке Boca Ciega Millennium Park. Над землей выступала лишь часть странной находки, и Сиерра принялась копать. чем дальше она копала, тем страшнее ей становилось: она заподозрила, что откапывает человеческую кость.

То, что откопала Сиерра, оказалось гигантской челюстью весом в 29,5 кг и длиною почти метр. Сарти-Суини принесла находку домой, и покопавшись со старшим братом в интернете, они определили, что черный обломок размером с футбольный мяч на самом деле был зубом давно вымершего мамонта.

Ее догадку подтвердили палеонтологи и археологи, которые по горячим следам раскопали на том же месте зубы и кости второго мамонта, гигантских ленивцев, верблюдов, черепах, панцири которых достигали почти двух метров в длину, саблезубых кошек и гигантских броненосцев размером с Volkswagen Beetle.

Ученые полагают, что найденным окаменелостям 10-100 тысяч лет. Они допускают, что в этом месте в доисторические времена находилась речная долина, и животные вязли в грязи и гибли, либо со временем река снесла кости всех погибших животных в одно место. Чтобы дать точный ответ на загадку природы, ученые намерены изучить почву в окрестностях находки.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация