Концепция брака себя исчерпала

Для современных людей брак перестал быть синонимом прочного союза

27 февраля 2007, 17:08

По результатам интернет-опроса, проведенного компанией ACNielsen, 47% россиян не верят в его долговечность. Явлением вообще устаревшим считают брак 27% наших граждан.

Далеко не все опрошенные считают, что жениться или выходить замуж стоит лишь раз в жизни и по большой любви. С таким утверждением согласились 70% респондентов. Как ни странно, мужчины верят в возможность подобного брака больше, чем женщины.

Интересно, что гораздо серьезнее к официальному оформлению отношений относятся в Северной Америке. Считают брак необходимым этапом в развитии отношений 78% опрошенных. В Европе с этим согласились 61% респондентов.

В России создание семьи очень важно и необходимо для 58% жителей. Остальные относятся к этому весьма скептично и заводить семью собираются только в крайнем случае. В последнее время гражданские браки уже не воспринимаются людьми как что-то ненормальное. На данный момент большое количество россиян склоняется именно к таким, неоформленным, отношениям. Даже рождение внебрачных детей стало повседневной практикой. Ни европейские, ни западные респонденты не находят в этом ничего предосудительного. Всё чаще пары вообще откладывают рождение детей, чтобы пожить в свое удовольствие.

По мнению многих россиян, заводить семью лучше всего в возрасте 30 лет. К этому времени многим хочется стабильности в отношениях, которую обеспечивает юридически оформленная семья.

Треть участников опроса склоняются к тому, что концепция брака вообще себя исчерпала, и не желают оформлять отношения. За штампом в паспорте не гонятся, как это было раньше. К тому же, по статистике, количество разводов с каждым годом растет. По последним данным, в Европе каждая вторая пара распадается.

Несмотря ни на что, большинство респондентов считают, что брак это неотъемлемая часть жизни. Этого мнения придерживаются 71% мужчин и 68% женщин во всём мире.

В ходе интернет-исследования было опрошено около 23 тыс. пользователей из многих стран мира, в том числе и из России.

 

По материалам www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация