Польза чеснока преувеличена

Чеснок содержит вещества, которые уничтожают болезнетворные микробы, и с давних времен применяется при лечении многих заболеваний

28 февраля 2007, 10:31

Считается, что он спасает при гипертонии, атеросклерозе, головных болях и легочных инфекциях, обладает мочегонным и желчегонным действием; его охотно употребляют в качестве антитоксического, отхаркивающего и противолихорадочного средства.

Считается также, что чеснок, равно как и биодобавки с его активными компонентами, снижает уровень холестерина в крови, а значит, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Такое свойство чеснока принято связывать с содержащимся в нём аллицином. Однако результаты недавно проведенного в Стэнфордском университете исследования, опубликованные в последнем номере журнала Archives of Internal Medicine, показывают, что это не так.

Отобрав 170 добровольцев в возрасте от 30 до 65 лет с умеренно повышенным уровнем содержания холестерина, исследователи разделили их на четыре группы. Представители первой группы должны были в течение полугода ежедневно съедать четырехграммовую головку сырого чеснока, вторая группа получала пищевые добавки с чесночной пудрой, третья – его спиртовой экстракт, а четвертая – так называемые "пустышки". При этом всем волонтерам следовало избегать продуктов, содержащих чеснок, а также сократить потребление лука, который, как известно, содержит ряд "чесночных" веществ.

Спустя шесть месяцев ни в одной из групп не было зафиксировано сколько-нибудь значимых изменений уровня холестерина. Впрочем, и каких-либо побочных эффектов от употребления чеснока отмечено не было, разве что 28 представителей первой группы жаловались на запах изо рта...

"Это небольшое исследование показывает, что сырые зубчики чеснока или биодобавки на его основе не оказывают положительного воздействия на сердце, – полагает Джуди О'Салливан из Британского кардиологического фонда. – Вместе с тем чеснок как компонент сбалансированной диеты поможет разнообразить вкус и аромат приготавливаемых блюд, а также является более здоровой альтернативой соли".

Тем не менее, не исключается возможность того, что чеснок и сделанные на его основе добавки при регулярном употреблении всё-таки способны помочь людям со значительно повышенным содержанием холестерина в крови.

 

По материалам www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация