Открытые раны Земли

В Атлантическом океане примерно посередине между островами Зеленого мыса и странами Карибского бассейна находится одна из самых больших дыр в коре нашей планеты

1 марта 2007, 16:12

Ученые намерены разгадать тайну "открытой раны" Земли. Сотрудник университета Кардиффа Крис Маклауд рассказал, что в районе Срединно-Атлантического хребта на территории в несколько тысяч километров земная кора, обычно под океанами достигающая толщины 6-7 километров, по какой-то причине просто отсутствует.

"Обычно, когда расходятся тектонические плиты, пространство между ними заполняется поднимающимся из глубин мантийным веществом, которое, расплавляясь, образует магму,  уточнил он.  Но в данном месте что-то нарушилось, и земная кора, судя по всему, не восстановилась".

По словам специалиста, "сила отрыва была очень велика, и образовавшаяся трещина оказалась такой большой, что вновь образовавшаяся земная кора просто разошлась". В то же самое время мантийного вещества оказалось недостаточно, чтобы заполнить всё пространство, добавил ученый.

В этой связи Маклауд планирует проверить на практике теорию, выдвинутую им после посещения этого места в 2001 году, и тем самым прийти к "новому пониманию" процессов движения тектонических плит. Ученые, которые отправятся к месту работ на исследовательском судне RRS James Cook, займутся изучением дна океана на глубине примерно пяти километров.

Научную экспедицию, которая обойдется в один миллион долларов, возглавит океанограф, профессор Роджер Серль из университета английского города Дарем. В понедельник исследователи отплывают на остров Тенерифе. Вернуться они планируют в апреле.

Ученые гидролокатором исследуют дно океана и при помощи сконструированного Маклаудом робота-бурильщика возьмут пробы пород. Как передает ВВС, за ходом работ экспедиции можно будет следить в Интернете.

 

По материалам www.dni.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация