Британцы назвали лучшую книгу всех времен и народов

В Великобритании лучшей книгой всех времен признан роман английской писательницы Джейн Остин

2 марта 2007, 10:26
Таковы данные интернет-опроса, опубликованного на сайте WorldBookDay.com во Всемирный день книги, отмечаемый в Соединенном Королевстве 1 марта.
Опубликованный в 1813 году роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение" оказался первым в рейтинге из ста произведений. Каждый пятый из двух тысяч участников опроса признал, что "не может жить" без классической истории любви Элизабет Беннинг и Фитцуильяма Дарси.
Второе место заняла эпопея Джона Толкиена "Властелин колец", третье  роман английской писательницы Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". "Гарри Поттер" Джоан Роулинг вышел на четвертую позицию. На 5-м месте  американский писатель Харпер Ли с книгой "Убить пересмешника".
Библия, которая традиционно лидировала в прошлом в подобных опросах, заняла 6 место, только на две строчки опередив антирелигиозный роман Филипа Пулмана "Темные начала", который располагается на 9-м месте.
Далее британцы проголосовали еще за один знаменитый женский роман XIX века "Грозовой перевал" Эмилии Бронте и "1984" Джорджа Оруэлла. Замыкает первую десятку "Большие ожидания" Чарльза Диккенса.
Произведениям самого известного в мире английского писателя-драматурга Уильяма Шекспира британцы отвели лишь 14 позицию.
"Война и мир" Льва Толстого стоит на 24-м месте. Примечательно, что Толстой стал лидером в симпатиях британцев среди авторов, которые пишут не на английском языке. На 27-й позиции расположилось произведение другого классика русской литературы  "Преступление и наказание" Федора Достоевского.

 

По материалам www.korrespondent.net .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Loading...

информация