Как настроить себя на похудение

Существуют общие принципы организации питания, чтобы настроить наш организм на похудение

7 марта 2007, 11:35

Сначала немного теории. Обмен веществ, как и всё в организме, регулируется нервной системой, регуляцией обмена веществ в основном занят отдел мозга, именуемый "гипоталамус". Как пишет tv.ukr.net, в нём обнаружены два отдела: один регулирует скорость выработки энергии (эрготический); другой регулирует строительные, восстановительные, накопительные процессы.

Если по каким-то причинам повышен тонус эрготического отдела, то получается "не в коня корм", и наоборот, если повышен тонус трофического отдела  усилены процессы накопления, отложения...

Существует несколько факторов, которые сдвигают обмен веществ в сторону накопления.

Это  беременность и вскармливание ребенка; занятия спортом с огромными энергозатратами, грипп, ангина, нарушение сна, неправильная организация питания. Очень важно понять и принять в расчет, что все продукты можно распределить на три большие группы: одну из них составляют продукты, раздражающие эргатический отдел гипоталамуса (полезные продукты); другую  продукты раздражающие трофический отдел (вредные продукты); третья группа продукты нейтральные. Ну а теперь общие принципы организации питания, чтобы настроить наш организм на похудение.

ПРИНЦИП 1. Энергетическая ценность суточного рациона должна быть меньше на 10-30% от энергозатрат организма (если вы  молодая женщина, занятая умственным трудом, ваши суточные энергозатраты составляют 24002850 ккал). Разницы между энергозатратами можно добиться за счет физической активности, но я знаю, что для многих женщин заниматься спортом проблематично (проблемы со здоровьем, большой избыточный вес, да и просто некогда, негде или просто лень), поэтому уменьшить калорийность необходимо за счет ограничения крахмалистых продуктов (макароны, выпечка, каши, картофель и т.п.)

ПРИНЦИП 2. Уменьшая калорийность суточного рациона, объем съедаемой пищи надо сохранить или лучше увеличить засчет низкокалорийных продуктов (в основном, засчет сырых овощей и фруктов): это удовлетворит аппетит и улучшит работу кишечника (регулярный стул очень важен для успеха)

ПРИНЦИП 3. Необходимо уменьшить содержание жиров в пище, надо оставить в суточном рационе 510 гр. сливочного масла или 1,5 ст. ложки 20% сметаны и 1520 гр. растительного масла. Следует иметь в виду, что растительные масла мобилизуют жировое депо организма, таким образом способствуют похудению. А животные жиры содержат не синтезирующиеся в организме незаменимые жирорастворимые аминокислоты.

ПРИНЦИП 4. Ни в коем случае нельзя голодать (почему? на эту тему написано уже много). Питание должно быть дробным  4-5 разовым.

ПРИНЦИП 5. Старайтесь избегать продуктов, которые возбуждают аппетит: острые закуски, пряности, вино, водка (хотя эти продукты не являются "вредными").

ПРИНЦИП 6. Для нормализации водно-солевого обмена и улучшения косметических результатов похудения необходимо ограничить потребление соли и жидкости (соли 4-5 гр./сут., жидкости 4-5 стаканов/сут.). Совет: чтобы уменьшить потребление соли, блюда надо солить в готовом виде.

ПРИНЦИП 7. Исключить из рациона (или свести к минимуму) продукты, которые предрасполагают к ожирению:

 блюда, приготовленные на основе бульонов из рыбы, птицы, любого мяса. Совет: чтобы свести к минимуму вредное воздействие бульонов, необходимо прокипятить мясо/рыбу 8-10 минут, затем слить всю воду, мясо промыть, а затем варить до готовности.

 горчичное масло и майонез фабричного производства;

 картофель, дрожжи, пиво, шампанское;

 сахар, мед, виноград, изюм, свежие абрикосы, клубника и компоты из них;

 молоко, свинина, белое мясо кур и индюка;

 томаты, баклажаны, все разновидности тушеной и вареной капусты, грецкие орехи.

ПРИНЦИП 8. Постарайтесь совершить переход к раздельному потреблению крахмалистых продуктов растительного происхождения и белковых продуктов животного происхождения. Совет: на ужин лучше употреблять белковую пищу (т.к. все восстановительные и строительные процессы в организме происходят в основном ночью, а белок основной строительный материал, кроме того, белок не откладывается в организме впрок, в виде жира). Ужинать нужно за 2,53 часа до сна.

ПРИНЦИП 9. Употребляйте в пищу преимущественно "полезные" продукты:

 все кисломолочные продукты (нежирный творог, кефир);

 корнеплоды: репчатый лук, чеснок, морковь, петрушка, свекла (свеклу необходимо хорошо выварить в большом количестве воды);

 листовые овощи, за исключением листовой горчицы, капусту можно потреблять в сыром и квашеном виде;

 бахчевые: огурцы, кабачки, патиссоны, перец, спаржа, зеленая стручковая фасоль и зеленый горошек; 

морская капуста;

 нежирная рыба, нежирное мясо, нежирная птица (темное мясо);

 любые кислые фрукты, кроме клубники, винограда, абрикосов и черники.

ПРИНЦИП 10. Необходимо устраивать с индивидуальной периодичностью разгрузочные дни (1,5 кг яблок или вообще на воде). Разгрузочные дни проводятся в случае, если вы в предыдущей день "перебрали" рацион по калориям, но не злоупотребляли вредными продуктами (старайтесь проводить не чаще 1 раза в неделю)

ПРИНЦИП 11. Если вы злоупотребили "вредными" продуктами, необходимо провести разгрузочный день  так называемый "пищевой зигзаг". "Пищевые зигзаги" проводятся для того, чтобы стимулировать предрасположенность организма к похудению. "Пищевые зигзаги" проводятся следующим образом: берете 500 гр. нежирного творога, или 1,5 л. обезжиренного кефира, или 650 гр. нежирной рыбы (вес готового продукта). В течении дня употребляйте что-то из вышеперечисленных продуктов, разделив всё на 4-5 приемов. Воды пейте сколько хотите. Вечером такого белкового дня целесообразно принять слабительное. "Пищевые зигзаги" необходимо проводить также после перенесенных простудных заболеваний.

ПРИНЦИП 12. Принимайте поливитамины.

ПРИНЦИП 13. Для улучшения пищеварения как можно чаще добавляйте в готовые блюда свежую зелень.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация