Посмотрите на губы и узнайте свой диагноз

Изменившиеся форма и цвет губ сигнализируют о проблемах здоровья

12 марта 2007, 12:25

– Диагностика по губам (ногам, глазам, пульсу и т.д.) – метод, известный издревле, – говорит доктор медицинских наук, доцент Николай Хайтович. – Как и все схожие подходы в диагностике, этот метод возник в то время, когда у врача, кроме наблюдательности, других инструментов под руками не было.

По словам Николая Валентиновича, в наше время наблюдательность продолжает оставаться важным качеством доктора, но не следует забывать, что современная наука располагает гораздо более точными способами диагностики. А следовательно, появление описанных ниже симптомов не стоит принимать как руководство к действию. Это только повод для более детального обследования у профильного врача.

Если губы вдруг становятся тоньше и более плотно сжатыми, это может свидетельствовать о "неполадках" в толстом кишечнике. В частности, о хроническом колите и запорах.

Если же губы становятся сухими, шершавыми, как бы грубыми – это указывает на обезвоживание организма или же стрессовое состояние человека.

Появление на губах трещин и заед может объясняться гиповитаминозом. Тогда как причиной четких вертикальных полос может быть негативное солнечное воздействие или просто возрастные изменения.

Что касается цвета, то у молодых здоровых людей губы хорошо снабжаются кровью, поэтому имеют свежий алый оттенок. К старости они немного бледнеют. Однако слишком бледный цвет губ, независимо от возраста, – верный признак анемии. Если губы приобрели коричневато-черный оттенок – это, скорее всего, результат хронического курения, а если покрылись множеством светло-коричневых крапинок – значит, у человека проблемы с пищеварением или имеются паразиты в толстом кишечнике.

При заболеваниях печени и желчного пузыря губы нередко приобретают желтый оттенок, а при сердечных нарушениях из-за кислородной недостаточности становятся синеватыми. Множественные красные воспаленные участки на поверхности губ могут указывать на лишай.

Гимнастика для губ

Простое и надежное средство для того, чтобы губы сохранили свою эластичность, – следующие нехитрые упражнения:

Вытянуть губы и подуть так, словно гасите свечу. Повторить 20 раз с небольшими паузами (иначе может закружиться голова).

Сделать глубокий вдох и надуть щеки. Выдыхать воздух сквозь сжатые губы сначала медленно, потом толчками. Повторить 10 раз.

Произносить по очереди гласные А, О, У, И, Ы. Артикуляция при этом должна быть энергичной. Упражнение повторять 10 раз.

Используйте этот мини-комплекс упражнений каждое утро или в любое другое удобное время, и ваша улыбка всегда будет здоровой и привлекательной.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация