Главный раздражитель подростка

Всем известно, что подростковый возраст – один из самых сложных в жизни человека

12 марта 2007, 17:10
Психическое состояние крайне неустойчиво, настроение меняется каждые пять минут. Постоянные истерики в пубертатном периоде являются следствием больших гормональных всплесков в организме. Совсем недавно американским ученым удалось найти именно тот гормон, который оказывает большое влияние на самочувствие молодых людей.
Вещество, используемое взрослыми людьми в качестве успокоительного,  самый главный раздражитель для тинейджера. К такому выводу пришли сотрудники одного из университетов в Нью-Йорке. Сейчас они говорят, в первую очередь, о том, что сделанное открытие поможет как самим подросткам, так и их близким. Теперь взрослые смогут намного лучше понимать своих детей.
Обычно эти гормоны действуют на организм человека как транквилизаторы. Однако в пубертатном периоде всё происходит наоборот, и поэтому тинейджеры крайне возбудимы. Их постоянно всё раздражает. Они чувствуют себя крайне одинокими и покинутыми. Причина, по мнению ученых, заключается в одном-единственном гормоне.
Американцы проводили эксперименты на мышах. Во время полового созревания реакция у грызунов на соответствующий гормон была такой же, как у людей.
Дело в том, что это вещество действует на определенную область мозга, которая в пубертатный период отвечает за контроль эмоций. Поэтому и происходят неожиданные и, казалось бы, неоправданные выпады тинейджеров в адрес окружающих. Если в обычной ситуации действие гормона на эту часть мозга вызывает расслабление, то для подростка это становится целой бурей эмоций. Причем сам он ничем не может объяснить свое состояние. По словам ученых, эффект усугубляется тем, что происходят глобальные гормональные изменения. Поэтому совокупное действие гормонов оказывается роковым.
Сейчас проводятся дополнительные исследования, в ходе которых должно стать ясно, каким образом можно повлиять на рецепторы мозга, чтобы сложный период переживался подростками наиболее комфортно. Вероятно, это действительно можно сделать. И в случае удачи все стереотипные представления о "трудном возрасте" канут в прошлое.

 

По материалам www.utro.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация