"Таскаем" по мелочам

Чужая мелочь радует взрослого человека порой больше дорогого подарка

13 марта 2007, 15:54

"Когда я останавливаюсь в отеле, то всегда забираю с собой фирменные конверты и ручки, флакончики с шампунем, – признается 35-летний Олег. – Я понимаю, что вряд ли воспользуюсь ими дома, но всё равно беру – просто так, на память". Эти ненужные мелочи символически помогают продлить удовольствие, связанное с отпуском. Еще совсем недавно яркие флаконы и красивые обертки были в нашей стране большой редкостью. Привезенные из-за границы, они казались чем-то волшебным. "Сегодня мы можем купить всё, что нам нужно, – поясняет экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова, – но некоторым из нас по-прежнему хочется собирать эти симпатичные безделушки, словно бы компенсируя оставшуюся в далеком прошлом недостачу".

Сладость запретного плода

Полиэтиленовая шапочка для душа, стеклянная пепельница или ложечка из кафе – как правило, предметы, которые мы присваиваем, не являются первой необходимостью. И тем не менее, многим бывает трудно удержаться. Отчасти это похоже на поведение клептомана, который берет вещи не ради выгоды, а под влиянием импульса. Однако если страсть к немотивированным кражам, как правило, безотчетна и непроизвольна, то наши герои осознают свой поступок, но повторяют его вновь и вновь. "Отвергая нестрогое табу, не связанное напрямую с требованиями морали, они таким образом пытаются ощутить внутреннюю легкость и свободу, – полагает Светлана Кривцова. – Их действия оказываются сродни невинной детской шалости – вроде как показать язык учителю у него за спиной. Детская привычка получать удовольствие исподтишка приводит к тому, что чужая мелочь радует взрослого человека порой больше дорогого подарка – возможно, потому, что возвращает в детство с его счастливой безнаказанностью".

Восполнить нехватку

Чувствуя неловкость, любители присваивать чужое ищут своим поступкам рациональное объяснение. Но это лишь предлог: на самом деле человек, берущий то, что ему не принадлежит, нередко таким образом пытается восполнить какую-то давнюю утрату. 29-летняя Елена в детстве таскала у одноклассниц ластики, заколки, блокнотики. Так она стремилась заглушить чувство потери, возникшее у нее после внезапного развода родителей: ей казалось, что она имеет внутреннее право обирать подружек из полных семей, ведь у них было то, чего ей самой отчаянно недоставало. "Такое чувство, будто меня обокрали" – подобные слова приходится слышать от людей, лишившихся чего-то важного, – комментирует юнгианский аналитик Юлия Казакевич. – Присваивая ненужные вещи, человек словно бы совершает успокаивающий ритуал: взяв чужое, он переживает чувство возвращения украденного и одновременно убеждает себя, что украденное – это малоценная мелочь. И всё для того, чтобы защитить себя от обиды и бессильного гнева, связанных с реальной потерей".

Иметь, чтобы быть

"Я имею на это право", – говорят себе те, кто берёт ненужное. Действительно, пробовать фрукты со стенда супермаркета не запрещается. "Но, злоупотребляя этим, человек ведет себя так, словно он везде у себя дома, – объясняет Светлана Кривцова. – Он не чувствует границ и своим поведением доказывает себе, что он лучше и значительнее других. Однако самоощущение, которого он при этом достигает, – это сила слабого: ему не хватает доверия к себе и другим для того, чтобы вступить с ними во взрослые, равные взаимоотношения и, например, открыто спросить разрешения взять понравившуюся вещь".

Что делать?

Ведите себя красиво

"Это бесплатно", "Это положили специально, чтобы все брали", "Это ничего не стоит"... Присваивая мелкие дешевые предметы и пытаясь оправдать свое поведение, вы проявляете мелочность и жадность – не самые приятные свойства. Возможно, осознав, что такие поступки вас вовсе не красят, вы сможете увидеть их бессмысленность.

Задумайтесь о риске

"Свистнуть", "стащить" – это эвфемизмы для обозначения поступка, лежащего на грани воровства. Вам хочется быть пойманными из-за такого пустяка? Если вам нравится предмет, обратитесь напрямую к его владельцу и скажите о желании его приобрести. Не лучше ли быть искренним и вежливым, чем рисковать оказаться правонарушителем?

Спросите себя, нужно ли это вам

Я беру эту вещь или не беру? Мне это нужно или нет? Прежде чем взять, спросите себя, пригодится ли вам этот предмет. Вспомните о тех вещах, которые наверняка захламляют ваши шкафы, – это позволит вам осознать бесполезность ваших действий. Если, несмотря ни на что, вы всё же не можете устоять, задумайтесь, какие мотивы на самом деле кроются за этим желанием.

 

По материалам www.psychologies.ru .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация