Попариться... в Анталию

В Анталии вовсю идет подготовка к приему иностранных туристов

15 марта 2007, 18:28

Неудивительно, ведь в этом сезоне ожидается еще больший наплыв туристов, чем в прошлом, – более 350 тыс. человек

Давным-давно пергамский король Атталас приказал подданным найти самое красивое место на земле. Так появилась Анталия – королевские посланцы просто не смогли пройти мимо живописной бухты, решив, что это "рай на земле".

В дальнейшем Анталией владели хетты, греки, римляне, византийцы, лидийцы, персы, арабы, сельджуки, османы и, наконец, – турки. Потому и достопримечательностей здесь множество, и все они такие разные. В первую очередь стоит посмотреть памятники и музеи в самой Анталии: старый город Калеичи с узенькими улочками и крошечными базарчиками, Ворота Адриана, которым почти 2000 лет, башня Хадырлык, возведенная римлянами во II веке н. э., мечеть Мурата-Паши, известная своей уникальной отделкой изразцами. Кстати, за реконструкцию Калеичи архитекторы получили награду "Золотое яблоко", которая ценится в туризме не меньше, чем "Оскар" в шоу-бизнесе.

Паримся по-турецки

Прогулки по музеям можно разнообразить посещением знаменитых турецких бань – хамам. Хотя, собственно, они скорее вариант римских. Легенда гласит, что до прихода римских легионов вся Турция была покрыта лесами. Так как римские солдаты очень любили помыться и попариться в баньке, каждый норовил построить себе личную баню. В итоге лесов в Турции почти не осталось, а бань стало очень много, и называться они стали теперь турецкими.

Посещение хамама в Турции – целый ритуал, традиции которого насчитывают не одно тысячелетие. Внутри бани – мраморный пол и мраморные же скамьи. В центре помещения находятся разогретые мраморные лежаки, которые называются "супа", что означает плоский камень, или "гебек-таши" – камень для живота. Температура в парилке позволяет находиться там довольно долго и не испытывать дискомфорта.

Анталия к приему туристов готова

Кстати, в конце февраля в Анталии прошел специализированный Workshop для ведущих украинских и российских туроператоров, организованный туроператором Anextour. Более 400 представителей украинских туристических компаний и около 800 российских приезжали проверить, всё ли готово у турков к приему наших туристов. В результате даже специалисты остались довольны. "В этом сезоне Турция примет намного больше туристов, чем обычно, – уже к майским праздникам откроется множество новых отелей. При этом качество сервиса на турецких курортах остается на таком же высоком уровне, как обычно", – рассказал "Газете..." Виталий Величко, руководитель отдела рекламы и маркетинга туроператора Anextour. Так что летний сезон 2007 в Анталии можно считать открытым!

Отели Анталии

Во-первых, стоит отметить, что если вы решили останавливаться в четырех- или пятизвездочном отеле – обязательно выбирайте all inclusive. Турция по праву занимает одно из первых мест в мире по соотношению цены, качества и сервиса, и, как это ни странно, оплатив все свои расходы заранее, можно неплохо сэкономить. Неделя стандартного отдыха в четырехзвездочном отеле IC стоит $800, в пятизвездочном отеле Silence park по системе all inclusive – $1500. Большой популярностью у отечественных туристов пользуется трехзвездочный отель Sumela Garden в Бельдиби. Несмотря на относительно невысокую категорию, в номерах есть всё необходимое: санузел, телефон, телевизор, музыкальный канал, кондиционер, балкон. У гостиницы имеется собственный пляж и великолепный сад с водопадами. Цена за неделю отдыха – от $365.

Что? Почем?

Авиаперелет туда/обратно – $250

Виза – $20

Такси – $1,5 за километр

Прокат автомобиля – $50

Обзорная однодневная экскурсия – $15

Однодневная экскурсия в Памуккале – $50

Аренда катамарана (2 часа) – $40

Аквапарк – $30

Дайвинг – $25

Джип-сафари – $35

Турецкая баня (Hamam) – $25

Средняя цена заказа в ресторане на человека – $20

Пиво – $2–3

Чай – $1

Чаевые – $1–2

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация