Мальчики и девочки: учимся по-разному

Начиная с момента зачатия, мальчики и девочки развиваются по-разному

19 марта 2007, 12:54

Сейчас есть огромный выбор детских суперпрограмм по математике, чтению, английскому. Многие из них гарантируют быстрый результат без особых усилий. Но по-настоящему работают только те, которые учитывают различия между мальчиками и девочками.

Внимательно присматривайся к ребенку во время ваших занятий: какие задания ему интересны, а какие – нет? Твоя обучающая игра не приносит ожидаемых результатов? Попробуй перестроить ее.

Не бывает неспособных детей, тем более ленивых. Твоя главная цель – не втолковать ребенку, сколько будет один плюс три, а сделать так, чтобы он захотел узнать результат сам.

Принимай во внимание и пол малыша. Ведь это имеет огромное значение. Начиная с момента зачатия, мальчики и девочки развиваются по-разному. Поэтому и подход к их воспитанию не должен быть одинаковым. Всегда помни об этом. Так вы с ребенком непременно добьетесь успеха.

Как они растут? Различия в поведении и развитии девочек и мальчиков заметны уже с первых дней жизни. Девочки быстрее начинают разговаривать, да и словарный запас у них богаче. Они лучше концентрируют внимание. Малышки вообще спокойнее и прагматичнее. Обожают подражать мамам и бабушкам. Заметь, они очень любят играть во взрослую жизнь.

На площадке в детском саду общаются в группах из 2-3 подружек и чаще сотрудничают, чем соревнуются. Охотно принимают в компанию новеньких.

У мальчиков лучше работает пространственное воображение. Они азартны, настойчивы. Им нравятся активные и даже агрессивные игры. Не боятся осваивать новые территории.

Будущие мужчины охотнее идут на контакт с незнакомыми людьми. Чем больше участников, тем лучше. Нередко отстаивают право лидерства в коллективе. А конфликт обычно предпочитают решать силой. К новеньким же относятся с недоверием: сначала нужно завоевать авторитет.

Отталкиваясь от этого и учитывая индивидуальные способности своего сына или дочери, продумывай программу обучения.

Мамина шпаргалка

Твой девиз на занятиях с малышом звучит так: "Спокойствие, интерес – и будет результат!" Вот несколько подсказок, которые помогут вам учиться легко и без лишних переживаний.

• Не забывай об особенностях эмоционального восприятия мальчика и девочки. Если ребенок нашкодил и ты считаешь необходимым строго отчитать его, помни: девочке лучше спокойно объяснить, чем ты недовольна, а с мальчиком нужно поговорить предельно кратко и убедительно.

• Никогда не ставь в пример другого знакомого ребенка, у которого, возможно, что-то получается лучше. Не считай, что твой малыш менее смышленый. Сравнениями ты можешь глубоко ранить кроху. У него не только надолго пропадет желание заниматься, но и возникнет комплекс неполноценности.

• Не ругай малыша, не выходи из себя и уж тем более не наказывай. Для такого маленького абсолютно нормально чего-то не знать, ошибаться. Преврати процесс исправления ошибок в увлекательную, веселую игру. Твой кроха очень любит учиться. И если ему будет интересно, не исключено, что мир узнает еще одного Эйнштейна или Менделеева.

Выбираем методику

Девочки

• Способны быстро адаптироваться к разным условиям. Готовы повторять за тобой или преподавателем. Уже с 6 месяцев очень много читай крохе, рассказывай стихи, пой песенки, включай аудиодиски со сказками. Малышке необходимо как можно больше информации.

• Чаще используют ближнее зрение. Им доставляет огромное удовольствие рассаживать и считать своих пупсиков в маленьком игровом уголке. Играйте с девочкой в дочки-матери, в магазин. Одновременно считайте, сколько хвостиков на голове у куклы, тарелочек в детском сервизе или игрушечных овощей в тележке.Так ребенок лучше освоит азы математики .

• Воспринимают всё более детализированно, мыслят конкретнее и прагматичнее. Девочкам легче даются грамматика и манипуляции с цифрами. Покупай крохе лото или детское домино с картинками, паззлы. Магнитная доска с цифрами и буквами – тоже отличное игровое пособие. Пусть малышка пока складывает буквы, как ей захочется, постепенно она их запомнит.

• При выполнении задания проявляют фантазию и смекалку. Сочинения на вольную тему даются лучше, чем на заданную. Рисование – любимейшее занятие. Краски (акварельные, витражные), карандаши, фломастеры – всё это должно быть всегда под рукой маленькой художницы. Не поправляй рисунки и не подсказывай.

Мальчики

• Стараются как можно быстрее уйти из-под контроля. Они не будут долго повторять за мамой строчки из стихотворения. Не пытайся сразу прочитать малышу "Муху-Цокотуху" целиком. Ему трудно будет усидеть на месте и выслушать ее до конца. Выбирай короткие считалочки и ритмичные веселые стишки.

• Используют чаще дальнее зрение. Им необходимо как можно больше свободного места. В маленькой комнате им не развернуться. В детской повесь дартс, маленькую баскетбольную корзинку. Для мальчика побросать бумажный мячик или дротики в цель – именно то, что нужно. Такие игры хороши для развития внимания, координации движений и глазомера.

• Лучше сверстниц ориентируются в пространстве. Легко находят то, что необходимо, применяя всю свою сообразительность. Крохе доставит огромное удовольствие игра в прятки. Чаще проси его разыскать какую-нибудь игрушку в комнате, используй при этом подсказки-указатели. Это заставит его думать.

• Не могут долго концентрировать внимание на чём-то одном. Счет, например, они усваивают лучше в процессе подвижной игры. Займитесь машинками. Перевозите грузы и считайте, сколько кубиков в кузове малыша. Кроха устал? Половите рыбку при помощи магнита. На каждой напиши цифру, и пусть малыш скажет тебе, какое число он поймал.

 

По материалам www.kindereducation.com .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация