Самые полезные продукты для ума

Ученые выяснили, что на самом деле является "пищей для ума"

22 марта 2007, 10:20

Полезнее книг, размышлений о высоком и приобщения к прекрасному оказались самые обыкновенные продукты. Авторы исследования, опубликованного в журнале The Psychology Today, выбрали самые необходимые для головного мозга источники "зарядки".

На первом месте по полезности, по мнению экспертов, клюква. Богатейший источник антиоксидантов  веществ, которые противостоят так называемым свободным радикалам  молекулам разных веществ, в которых не хватает одного электрона. Они везде стремятся "откусить" недостающий электрон у других молекул, что приводит к гибели клеток, подвергшихся атаке, и к развитию различных болезней. Антиоксиданты связывают свободные радикалы и не дают им портить сосуды, снабжающие кровью головной мозг.

На второе место ученые поставили чернику, также богатую антиоксидантами. Кроме того, эта ягода содержит вещества, полезные для остроты зрения и слуха.

Третью строчку рейтинга удерживают свекла и капуста. Эти два овоща примерно равны по содержанию веществ, способных уничтожать ферменты, которые приводят к развитию болезни Альцгеймера (старческому слабоумию).

Четвертым в списке необходимых для ума продуктов значится шпинат, который сохраняет молодость нервных клеток, а также помогает в познавательной деятельности мозга. Жирная морская рыба (лососевые, тунец, сельдь, сардины) замыкает пятерку суперпродуктов. В ней в больших количествах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают содержание "хорошего" холестерина и уменьшают количество "плохого". В морской рыбе в том числе содержится фосфор, улучшающий дыхание тканей.

 

По материалам www.pk.kiev.ua .

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация