Дэн Браун снова одержал победу

Апелляционный суд Великобритании отверг в среду иск авторов популярной

28 марта 2007, 15:35
Согласно вердикту суда, Браун позаимствовал некоторые идеи у истцов, однако не переписывал их исследовательскую книгу при создании своего популярного художественного произведения "Код да Винчи", поэтому обвинения Бейджента и Лея несущественны.
 
Эксперты расценили решение суда как убедительную победу Брауна.
 
Напомним, новозеландец Майкл Бэйджент и американец Ричард Лей утверждали, что Дэн Браун взял за основу своего произведения "Код да Винчи" идею их собственного бестселлера под названием "Святая кровь и святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail).
 
Писатели заявляли, что Браун присвоил центральную тему их книги  по сути дела, документального исследования, в котором приводились аргументы в пользу того, что Иисус Христос и Мария Магдалина состояли в браке и имели ребенка и что их потомки до сих пор живут на нашей планете.
 
Но Верховный суд Лондона отказал в удовлетворении иска писателей, и они подали на апелляцию.
 
В новом исковом заявлении истцы ратовали за то, чтобы вердикт суда был отменен. Их адвокат Джонатан Райнер Джеймс заявил, что судья ошибся, проигнорировав идею о том, что "центральная тема" их исторического труда была использована как минимум в шести частях "Кода да Винчи".
 
"Код да Винчи" стал одним из наиболее популярных романов в мире. Его тираж превысил 40 млн. экземпляров, что принесло автору миллионы долларов.

 

Источник: www.newsru.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация