Всё о мужских джинсах

Джинсы – самая удобная, практичная и популярная одежда

12 апреля 2007, 10:28
Но несмотря на свою практичность, можно допустить ошибки при их выборе и уходе за ними. При выборе одежды мы обращаем внимание на то, как она сидит. Джинсы бывают жесткие и мягкие. И еще: джинсы не должны свисать мешком.
 
Размер
На ярлыке размер джинсов указывается обычно так: W 34 L 34, где цифра рядом с W обозначает размер в талии, а рядом с L  длину. Чтобы определить свой размер джинсов, отними от размера, который ты обычно носишь, число 16. Например, твой размер 48-й, значит нужно брать (48-16) 32-й размер.
 
Однако с их размерами не так всё просто, как с размерами другой одежды. Дело в том, что у разных стран и фирм своя система размеров, и под одними и теми же цифрами на разных джинсах могут скрываться различные размеры. Ничего страшного, для того и нужна примерка.
 
Солидные фирмы используют только высококачественную плотную ткань, прошедшую специальную обработку  ткань заранее усажена, поэтому она всегда ровная и практически не садится. Так что можно попытаться примерить джинсы на размер меньше.
Все джинсы имеют свойство увеличиваться в размере (но не в длине!) примерно после месяца носки, обязательно помни об этом. Поэтому с первого раза тебе придется приложить некоторое усилие, чтобы застегнуть джинсы. Но если попытки застегнуть явно затянулись, то этот экземпляр стоит отложить.
 
Длина
Теперь  длина. Она измеряется в дюймах и варьируется от 28 до 36. L 28 обозначает рост 157-160 сантиметров, L 36 190. Сегодня модно, чтобы джинсы слегка прикрывали обувь. Не стоит покупать джинсы с запасом в длине, надеясь их укоротить. Если их подрезать, то ткань портится, эстетика нарушается. В крайнем случае, можно загибать, но только мягкие джинсы.
 
Фирма 
Цена модной вещи зачастую определяется не качеством и не дизайном, а наличием или отсутствием логотипа. За одно-два слова с названием марки потребитель готов заплатить в десять раз больше, чем за более качественную вещь, но без заветного ярлычка.
Выбирая себе подходящую по стилю модель, имей в виду, что джинсы "Versace" рассчитаны на худощавые ноги, фирма "Hugo Boss" практически не шьет ультрасовременных моделей, классический покрой "Rifle" многим кажется устаревшим, как и джинсы фирмы "Klaus Montana". Поклонники спортивного стиля часто отдают предпочтение изделиям фирмы "Big Star" или "Wrangler", любители стиля "вестерн"  джинсам фирмы "Lee Chicago", а вот джинсы "Mustang Exotic-Erotik" считаются самыми сексуальными. Качественные джинсы шьют фирмы, давно и прочно обосновавшиеся на рынке, например, "Levi Strauss & Со", "Lee", а также "Versace", "Hugo Boss". Покупая их, имей в виду, что изделия эти дорогие, а потому не продаются на уличных базарах, вещевых рынках и в подземных переходах. Авангардные модели  последние разработки модельеров  стоят еще дороже, приобрести их можно разве что в бутиках и в официальных представительствах фирм-производителей. Там тебе гарантировано и обслуживание, и качество.
 
С более дешевыми джинсами сложнее. Если ты покупаешь их у случайного продавца или в неспециализированном магазине, нужен глаз да глаз. Самый простой и надежный способ распознать подделку  вывернуть джинсы наизнанку и проверить тщательность обработки швов. В фирменных не может быть затяжек нитей, обрывов строчек, а нить на шве, соединяющем штанины, должна оканчиваться длинной, сантиметров 10-12, цепочкой петель. Кроме того, на настоящих джинсах внутренний шов  двойной, выполненный особыми желтыми шелковыми нитками; на кармане у них  "восьмерка", надписи на заклепках соответствуют названию, а внизу штанины подшиты специальной двойной строчкой.
 
Маркировка
Смотри на этикетку (у настоящих джинсов она должна быть "жеваная", "побитого" вида, ровно отстроченная по всему периметру).
 
Ткань:
Jean  хлопчатобумажная ткань с диагональным переплетением нити. Весь материал окрашен в один цвет. Идет на пошив изделий не самого высокого качества, дорогие модели джинсов из нее не шьют.
Denim  более грубая, но и более дорогая джинсовая ткань. Ее основа выкрашена в темно-синий цвет (индиго), а ворс отбелен. При стирке основа становится светлее, мягче, а ворс остается неизменным. Из такой ткани шьют джинсы всех моделей, в том числе и самые дорогие.
Jeans  общепринятое сокращение американского pair of jeans (джинсовая пара). Это же означает "брюки из ткани деним" классического покроя: сзади на метке, с пятью карманами, два из которых обязательно сзади, заклепки надежно прикрепляют карманы к самим джинсам, особая обработка шва двойной строчкой.
 
Фасон:
straight leg означает "прямая штанина",
tapered leg  "зауженная книзу",
bootcut  "широкая и расширенная книзу".
 
Чтобы определить тип кроя, используют следующие надписи:
 regular fit (повторяет линии тела),
 comfort fit (свободно облегает бедра),
 loose fit (свободный крой по всей длине изделия).
 
Маркировка shrink-to-fit предупреждает, что после стирки джинсы усядут по ширине. Не волнуйся, качественные модели из денима вернут свой объем, стоит лишь снова их надеть и начать носить.
 
Стирка
- Не отдавай джинсы в химчистку.
- Застегни молнии или пуговицы на джинсах перед стиркой.
- Выверни джинсы наизнанку.
- Перед замачиванием раствори стиральный порошок в воде, а не сыпь его на джинсы.
- Используй порошки, не содержащие отбеливатели.
- Можно добавить немного уксуса, замачивая черные или цветные джинсы.
- Замачивай и стирай джинсы отдельно от других вещей.
- Замачивай джинсы не дольше 2 часов в теплой воде (не выше 40оС).
- Стирай при той же температуре.
- Стирай джинсы только руками. В крайнем случае, используй только нормальный цикл стиральной машины.
- Не скручивай и не отжимай джинсы после стирки. Дай воде сойти, расправив и подвесив джинсы за талию на свежем воздухе, но не на солнце.
- Не надевай джинсы влажными, чтобы их не растянуть.
- Не делай на джинсах стрелки. Но и не отказывай себе в удовольствии погладить джинсы после стирки  после этой процедур они станут мягче, комфортнее, да и выглядеть будут новее и аккуратнее.
- Настоящие джинсы немного линяют, но цвет не теряют. А после второй-третьей стирки вода не должна быть ярко окрашена в цвет материала, пишет StyleWay.Ru.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация