Есть вероятность что мужчины скоро вымрут

На протяжении последних тридцати лет число родившихся мальчиков ежегодно снижалось, и эта тенденция сохраняется

12 апреля 2007, 14:37
Расхожее утверждение о том, что в наше время «перевелись настоящие мужики», имеет под собой научное основание.
 
Американские эксперты подтвердили, что в последнее время девочки рождаются заметно чаще, чем мальчики. Более того, «удельный вес» мужчин в человеческой популяции будет уменьшаться и дальше.
 
Специалисты сравнили статистику рождаемости двух наиболее развитых мировых держав – Соединённых Штатов и Японии. Относительное число родившихся в этих странах мальчиков значительно ниже, чем девочек.
 
В качестве одной из причин падения рождаемости ученые рассматривают плохую экологию. Не совсем понятно, однако, почему она хуже влияет на мужчин.
 
«Мы знаем, что мужчины, которые работают с некоторыми типами растворителей, металлов и пестицидов, реже имеют сыновей. Мы также знаем, что пищевые факторы, физическое здоровье и химические воздействия, которыми подвергаются беременные женщины, влияют на жизнеспособность плода. Мы подозреваем, что некоторая комбинация этих факторов, наряду с возрастом родителей, может стать причиной снижения мужской рождаемости»,  говорит автор исследования Девра Дэвис.
 
Доктор Дэвис подчёркивает, что неблагоприятные экологические факторы могут воздействовать на ген SRY, локализованный на Y-хромосоме, который отвечает за детерминацию пола. К другим факторам, которые также могут затронуть жизнеспособность мужского зародыша, учёные относят родительский вес, пищу, а также употребление алкоголя и (или) наркотических средств.
 
Исследователи также изучили соотношение мужской и женской рождаемости у афроамериканцев – за отчетный период соотношение мужчин к женщинам у них хоть и слабо, но повысилось, в отличие от белых мужчин, чьё относительное количество продолжает снижаться.
 
Низкая мужская рождаемость – тенденция, характерная для более развитых стран, отмечают специалисты. Странам третьего мира она пока не грозит.

 

По материалам pravda.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Антонина 17 лет назад

    Дорогие женщины,давайте беречь мужчин. После прочтения этой статьи мне стало жутковато, ведь речь уже идет о мутации Homo Sapiens.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Антонина 17 лет назад

    Дорогие женщины,давайте беречь мужчин. После прочтения этой статьи мне стало жутковато, ведь речь уже идет о мутации Homo Sapiens.

    Прокомментировать Мне нравится

Loading...

информация