"Мужской" и "женский" интерьер

Оказывается, почти у каждого интерьера есть "половая принадлежность"

16 апреля 2007, 11:50
Она зависит от того, кто продумывал обстановку в квартире, кто в доме хозяин — и, разумеется, от темперамента домочадцев. Иногда одна из сторон (мужская или женская) слишком сильно навязывает свое представление об уюте — и кроит обстановку под себя. Вот тогда-то «обиженной» половинке дома становится некомфортно. Это может выражаться в раздражительности, бессоннице. И, конечно же, в традиционном нежелании возвращаться домой. Самое интересное, в «обиженных» одинаково часто оказывается и сильная, и слабая половины человечества!
 
ТЕСТ
Давайте проверим особенности устройства вашего дома. Ставьте галочки напротив признаков, которые есть в вашем жилище. Если наберется больше признаков «Ян» — значит, у вас мужской интерьер. Если «Инь» — значит, женский.
ЯН
Стиль вашего дома можно скорее отнести к: а) минимализму; б) хай-теку; в) строгой классике.
• Электрика в доме продумана от и до, каждая розетка на своем месте.
• На стенах и в расцветке мебели преобладают яркие цвета.
• Главное украшение квартиры — это аудио- и видеооборудование.
• На стене висит огромная плазменная панель.
ИНЬ
Стиль вашего дома можно скорее отнести к: а) барокко (дворцовый); б) кантри (деревенский); в) эклектике (сочетания самых разных направлений).
• Шторы есть на каждом окне, причем оригинальные, продуманные.
• В доме вообще много текстиля: ковров, скатертей, пледов, подушечек и т. п.
• На стенах и в расцветке мебели преобладают пастельные тона.
• Главное украшение квартиры — это множество интересных аксессуаров на полках, ваз, статуэток, шкатулок и т. д.
• В спальне или гостиной стоит огромное растение. Или в доме вообще много цветов в горшках.
 
В этом интерьере мужские элементы удачно разбавлены женскими.
Мужское начало:
1. 1. Яркий свет.
2. 2. Современное кресло с высокой спинкой.
3. 3. Геометрически правильные формы шкафа.
 
Женское начало:
1. 4. Безделушки на полках.
2. 5. Мягкая банкетка с изогнутыми ножками из «теплого» дерева.
 
Фишку на счет мужского (Ян) и женского (Инь) начала в доме еще пару тысячелетий назад «просекли» китайцы. И в своем учении фэн-шуй ратовали за гармонию «Инь» и «Ян» в жилище. Благодаря китайцам, чтобы откорректировать «половую принадлежность» дома, необязательно срывать шторы, выкидывать в окно горшки или покупать телевизор поменьше, а огромную панель прятать в спальне. Небольшие телодвижения способны увеличить мужественность или женственность. Если в тесте у вас на 1 галочку больше в разделе «Инь» — вам нужно выбрать (и воплотить в жизнь) три пункта усиления Ян. Если на 2 галочки больше — то шесть пунктов. И наоборот: если у вас на 1 галочку больше получилось в разделе «Ян» — выбирайте три пункта усиления Инь. Если на 2 галочки больше — то шесть пунктов «усиления женственности».
 
Делаем интерьер более женственным (усиливаем ИНЬ)
Уменьшите освещение в квартире — вкрутите менее мощные лампочки или купите бра с приглушенным светом. Почаще задергивайте шторы. Если их нет, купите, закажите. Женская энергия любит влажность. Подарите половинке фонтанчик, увлажнитель воздуха. Уберите со стен яркие картины, чтобы в комнате можно было остаться наедине с собой. Можно приобрести фотообои — с пейзажем. Реже включайте громкую музыку. «Женская» мебель — стационарная, с гнутыми ножками, плавными линиями и мягкой обивкой. Подумайте — может, ваша половинка давно мечтала о «дворцовом» столике или пуфике? А может, о кровати с изящной спинкой? Главное, чтобы мебель была низкой — не достигающей половины высоты до потолка комнаты. Нужен текстиль — плед или шкура на пол. Обратите внимание на мягкие, бархатистые ткани. Цветы в горшках, может, и странный подарок, но от них женщина в доме наверняка расцветет!
 
Делаем интерьер более мужественным (усиливаем ЯН)
Больше освещения — например, купите новую яркую люстру. Только строгих форм, без витиеватых элементов. В маленькой квартире можно обойтись и новой рабочей лампой. Добавьте в интерьер яркие цвета. Можно купить что-то цветное, вызывающее на стену — например, постер. Комната станет более мужской, даже если просто повесить в ней громко тикающие часы или поставить на полку что-нибудь типа модели «вечного двигателя». Присмотритесь к мебели с высокими спинками: вместо табуреток — стулья. Шкафы, книжные полки и столы — тоже «мужские» аксессуары. Замените легкомысленный текстиль на ткани в клетку или в полоску. Купите вентилятор (кондиционер) и чаще им пользуйтесь. В доме уменьшите ощущение «одиночества»: чаще громко включайте музыку, развесьте фото друзей или членов семьи. Купите сервировочный столик или кресло на колесиках. Подвижная мебель — мужской атрибут.
 
ВАЖНО! Психологи предупреждают: иногда «женские» особенности могут превалировать в доме, где живет холостяк, и, наоборот, в квартире молоденькой девушки могут проявиться все признаки мужского интерьера. Просто в каждом из нас уживается и мужское, и женское начало. Если всех такая обстановка устраивает, ничего менять не надо. Но если чувствуете, «что-то не так», — смело экспериментируйте, пишет StyleWay.Ru.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация