Дню Европы в Украине – 5 лет!

Украина готовится отпраздновать Дни Европы. В этом году праздничные мероприятия,

27 апреля 2007, 12:25
Официальных причин для этого несколько: во-первых, в этом году исполняется 50 лет с момента подписания Римского договора  документа, который положил начало созданию новой Европы. Во-вторых, в этом году количество стран-членов ЕС выросло до 27, а население Евросоюза – до 500 миллионов человек. Кроме того, в Украине день Европы празднует свою 5-ю годовщину.

Всё это не может не повлиять на количество и уровень праздничных мероприятий. И если в 2006 году в праздновании Дня Европы в столице приняли участие более 200 тысяч человек, в этом году количество людей обещает быть существенно выше.

Празднование Дня Европы-2007 состоится в Киеве (19 мая) и Ялте (30 июня). На центральной улице столицы, Крещатике, свои палатки разместят 27 посольств стран членов Европейского Союза и стран-кандидатов. Итого в центре города разместится более 50 тентов. В каждом из них можно будет найти информацию о каждой из представленных стран, поучаствовать в конкурсах, организованных посольствами, и выиграть призы, послушать музыку или выучить несколько слов на одном из 23 языков стран Дня Европы-2007.

Также в этом году все желающие смогут посетить 2 павильона публичных дебатов. В одном из них, организованном при сотрудничестве Европейской бизнес-ассоциации, пройдут дискуссии на экономические темы. Дебаты во втором павильоне, организованном при сотрудничестве международной организации Ялтинской европейской стратегии (YES), будут посвящены политическим вопросам. В дебатах примут участие известные украинские и европейские политики, представители международных организаций и компаний в Украине, члены молодежных организаций.

По традиции на Крещатике можно будет попробовать классическую европейскую кухню в квартале европейских блюд или посетить урок в языковой школе. В дополнение – множество конкурсов, насыщенная развлекательная программа, которую подготовили посольства.
 
Еще одной важной деталью празднования Дня Европы в этом году станет прибытие в Киев автобуса с представителями немецких и польских молодежных организаций. В рамках международного проекта «Евроавтобус» они путешествуют по Украине и участвуют в молодежных мероприятиях евроинтеграционного направления.

В центре внимания в этом году  соревнования по мини-футболу. Как и в 2006-м, в них смогут принять участие все желающие, наравне с политиками, дипломатами, журналистами и известными музыкальными исполнителями. В честь победы украино-польской заявки на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 для всех гостей будут организованы конкурсы, викторины и розыгрыши, посвященные футболу и спорту в целом. Представительство Еврокомиссии поздравляет Украину с победой в конкурсе и выражает уверенность, что ЕВРО-2012 станет памятным событием не только для украинцев и поляков, но и для всей Европы.

А кульминацией празднования, безусловно, станет рок-концерт на Майдане Незалежности, в котором примут участие украинские звезды и приглашенные иностранные исполнители, чьи имена пока что являются секретом.

Организаторами мероприятия, как и в предыдущие годы, являются представительство Европейской комиссии в Украине, посольства стран-членов ЕС и стран-кандидатов, Министерство иностранных дел Украины, Киевская городская государственная администрация.

Мобильный оператор праздника – компания UMC, партнер  "Хортиця". Информационные партнеры мероприятия: радио "Европа FМ", Первый Национальный, ICTV, Новый Канал, М1, KP Media. Официальный авиаперевозчик – МАУ. Принимает отель «Ривьера».

Более подробную информацию о мероприятии вы сможете найти на сайте представительства Европейской комиссии в Украине
http://www.delukr.ec.europa.eu/home.html 
 
О Днях Европы в Украине

Дни Европы в Украине традиционно отмечаются с 2003 года с целью напомнить украинцам, что они являются европейской нацией.
Праздничные мероприятия обычно проходят в Киеве, а также в нескольких украинских городах. В 2004 году они прошли также во Львове и Днепропетровске, в 2005-м – в Одессе и Донецке, в 2006-м – в Запорожье и Харькове.
 
Ежегодно в предпоследние выходные мая в Киеве организовывается Европейский городок  на Крещатике располагаются десятки палаток, каждая из которых является маленьким представительством одного или нескольких государств-членов Евросоюза. В течении целого дня все желающие могут познакомиться поближе с культурой стран, входящих в ЕС, поучаствовать в розыгрышах и викторинах, послушать выступления музыкальных коллективов, а вечером стать свидетелем большого концерта с участием специально приглашенных звезд (так, в течении прошлых лет в Киеве побывали Brainstorm, Eleven, Cardigans).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация