Виноград – средство для похудания толстых курильщиков

Исследователи предполагают, что в винограде содержатся некие вещества, участвующие в инсулиновом обмене

28 апреля 2007, 12:08
Ученые, работающие в Центре метаболизма в Сан-Диего, разделили на 4 группы 100 добровольцев, страдающих избыточным весом. Никаких специальных диет им не назначили  кроме виноградных "добавок" в обычной пище. Кроме того, всех испытуемых попросили три раза в неделю ходить пешком по полчаса.
 
Одна группа получала виноградный сокосодержащий напиток, другая  сок, третья  свежий виноград, четвертая была контрольной и не получала винограда ни в каком виде. Исследование продолжалось 12 недель, и за этот период всем испытуемым удалось несколько похудеть.
 
Но если те, кто не употреблял винограда, сбросили в среднем около полкилограмма веса, то потребители винограда похудели сильнее: пившие сокосодержащий напиток потеряли около килограмма, употреблявшие чистый виноградный сок  около 1,5 кг, а те, кто ел виноград, похудели сильнее всех: в среднем на 1,66 кг.
 
Исследователи предполагают, что в винограде содержатся некие вещества, участвующие в инсулиновом обмене, и его "диетический эффект" объясняется именно этим.
 
Во втором исследовании виноградный сок давали 49 курильщикам, и одновременно измеряли у них уровень печеночного фермента CYPIA2, известного как химический канцероген. Обнаружено, что у испытуемых, получавших по 3 стакана виноградного сока в день, уровень этого фермента в моче понижался.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация