Левши и правши видят мир по разному

Левши и правши думают по разному

10 мая 2007, 14:45
В ходе исследования выяснилось, что, если у правшей при оценке образа в целом активизируется правое полушарие мозга, а при рассматривании деталей  левое, то у левшей всё обстоит в точности наоборот. Ученые использовали технику транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), под действием которой на время нарушается работа мозга.
 
Во время ТМС испытуемым предлагалось рассматривать картинки. При воздействии на левое полушарие правшей им было труднее сконцентрироваться на деталях картинки. Такой же эффект наблюдался при стимуляции правого полушария у левшей.
По словам профессора психологии Глина Хамфриеса (Glyn Humphreys), повреждение мозга по-разному отразится на способности правшей и левшей воспринимать мир. В то же время доктор Стивен Уильямс (Stephen Williams) считает, что различия не могут быть настолько явными.
 
В качестве примера он приводит исследование, показавшее, что у правшей центр распознавания языка находится в левом полушарии, а у левшей  наоборот. В дальнейшем выяснилось, что у 70 процентов левшей этот центр находился в левом полушарии, как и у правшей. А из остальных половина использовала оба полушария сразу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация