Открытие 60-го юбилейного Каннского кинофестиваля

Сегодня пройдёт открытие 60-го юбилейного Каннского кинофестиваля. Фильмом

16 мая 2007, 11:33
Сегодня на живописной каннской набережной Круазетт, которая расположилась на лазурном побережье Франции, открывается 60-ый юбилейный Каннский кинофестиваль, пишет askwoman.ru.

Фильмом открытия заявлена новая работа гонконгского режиссера Вонга Кар Вая "Мои брусничные ночи" (My Вlueberry Nights) с актером Джудом Лоу и певицей Норой Джонс.

История кинематографического конкурса началась в 1932 году, тогда в Венеции проводился первый международный кинофестиваль, на результаты которого оказывал сильнейшее влияние набирающий силу фашистский режим. Кинематографисты были недовольны проникновением политики в искусство, и тогда в 1939 году во французских Каннах прошел первый Каннский кинофестиваль.

Программа нынешнего юбилейного фестиваля представлена в 6 категориях. В основном конкурсе бороться за «Золотую Пальмовую ветвь» будут 22 картины, в числе которых есть две российских киноленты – «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Андрея Звягинцева. 60-ый Каннский кинофестиваль представляет из себя нечто большее, чем просто кинематографический конкурс, в рамках фестиваля пройдут выставки и мастер-классы, специальные показы и награждения. Конечно, организаторы не оставят без внимания юбилейный для мероприятия год.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Loading...

информация