Как чай влияет на организм

Воздействие чая на организм

18 мая 2007, 11:09

Быстро усваиваясь, чай хорошо утоляет жажду. Нормализует терморегуляцию, ускоряя кровообращение и усиливая потоотделение.

Способность чая уменьшать утомление сделала его идеальным напиткам при физических нагрузках.

Чай – лечебное средство. Для него характерны общие свойства лекарственных растений: универсальность действия (на все виды обмена), отсутствие побочных эффектов, сочетание профилактических и лечебных свойств. Употребление чая уменьшает ожирение, предупреждает подагру, излечивает от диатеза и малокровия, как сообщает vitaminov.net.

Некрепкий зеленый чай рекомендуется при гипертонической болезни. Добавление в настой зеленого чая аскорбиновой кислоты (0,1 г на стакан) снижает АД. При вегетоневрозе и гипотонии рекомендуют черный чай обычной крепости (1 чайная ложка на 200 мл кипятка).

Усиление легочной вентиляции, вызываемое чайным напитком, благоприятно действует на больных с воспалительными заболеваниями органов дыхания. При простудных заболеваниях верхних дыхательных путей применяют чай обычной крепости, но в увеличенном объеме – как потогонное и жаропонижающее средство.

Чаи обладают собственными бактерицидными свойствами, усиливают действие антибактериальных препаратов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При гастритах с пониженной кислотностью, протекающих с поносом, лучше употреблять простой зеленый и крепкий черный чай. В этом случае проявляется действие дубильных веществ, содержащихся в чае. При энтерите предпочтительнее употреблять зеленый чай. Есть наблюдения, что чай может быть полезен и при радиоактивном поражении. Чай благоприятно действует на организм при накоплении в нём стронция.

Жевание сухого чая хорошо помогает от тошноты, при рвоте беременных, при укачивании в транспорте, при морской болезни.

Чай не рекомендуется детям до 3 лет. Детям в возрасте 10-14 лет не следует давать чай на ночь. В пожилом возрасте не следует употреблять в большом количестве крепкий чай, чтобы не перегрузить жидкостью и кофеином сердечно-сосудистую систему.

Отрицательно сказывается на организме употребление «чефира» (заварка с кипячением большого количества чая). Беда в том, что чефир ускоряет развитие атеросклероза и вызывает ослабление памяти. В пожилом возрасте употребление чефира может способствовать нарушению мозгового кровообращения.

Чай заваривают в фарфоровой или фаянсовой посуде (из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка). Такая посуда дольше держит необходимую температуру экстракции. Чайный лист лучше отдает ароматическими веществами, если его заваривать кипятком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация