Лучшим шахматистом 2006 года стал Крамник

240 из 330 респондентов в своей анкете поставили Крамника

18 мая 2007, 15:00
Лучшим шахматистом 2006 года по версии авторитетного журнала "64" стал Владимир Крамник, сообщает NEWSru.com. Россиянин получает бронзовую статуэтку "Очарованного странника" во второй раз. Впервые это произошло в 2000-м году.

В активе чемпиона мира в прошлом году успешное выступление на Олимпиаде в Турине, победа на супертурнире в Дортмунде и выигранный матч на первенство мира у Веселина Топалова. Лишь поражение от программы Fritz чуть подпортило Крамнику отличный год и дало повод некоторым респондентам поставить на первое место компьютерного монстра.

Посему не удивительно, что Крамника 240 респондентов (всего в опросе участвовало 330 человек из 63 стран) в своей анкете поставили на первое место, 47  на второе, 30  на третье. В сумме российский гроссмейстер набрал 3636 очков. На втором месте болгарин Веселин Топалов (2828 очков), третьим стал индиец Виши Ананд (2754).

Второе место Топалова вряд ли кого удивило. Экс-чемпион мира провел хороший год: разделил победу с Анандом в Вейк-ан-Зее, выиграл супертурнир в Софии, финишировал на 2-3 местах в Морелии-Линаресе, лишь на тай-брейке уступил в матче Крамнику.
Что касается Виши Ананда, то он за 12 лет существования премии неизменно попадал в "десятку". Средний его результат по местам  2,8. Лидер по этому показателю  Гарри Каспаров (1,9 за 10 лет), к сожалению, оставил шахматы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!