Что делать, когда скучно?

«Мой главный фантазм? Найти в себе силы выдержать однообразие»

25 мая 2007, 15:03

Действительно, в жизни столько гораздо более важных вопросов: как подготовить рабочий отчет, сдать который надо было вчера, кто первый уступит, вы или Он, и что надеть на день рождения подруги.

Хотите оставить борьбу с рутиной и поиски счастья? Тогда подумайте, не было ли такого, что какая-то из ваших проблем затмевала всё остальные и казалась неразрешимой.

По мнению психологов, мы всё время от времени используем один из психологических «наркотиков» для того, чтобы уйти от однообразия жизни. Тогда какая-то одна сторона нашего существования неожиданно становится самой важной для нас.

Такими «наркотиками» могут быть еда или пожизненный поиск идеальной диеты, секс, спорт, любовь (или болезненная увлеченность другим человеком), работа, наркотики уже без кавычек, алкоголь, склонность совершать необдуманные покупки или же уход с головой в творчество.

И если при чрезмерном увлечении наркотиками или алкоголем необходимо вмешательство врача, со всем остальным вы вполне в состоянии разобраться самостоятельно.

Иногда мы ходим по кругу одной и той же проблемы. С каждого понедельника начинаем новую жизнь: без сладкого, отношений, в которых до вас нет никакого дела, или скучной работы. Или наоборот, пытаемся достичь еще больших карьерных высот.

Но ощущение того, что вам чего-то не хватает, никак не проходит. И иногда вам кажется, что эта налаженная успешная жизнь – не ваша. И зря вы когда-то не поступили в медицинский или бросили рисовать красками.

Почему же всё сложилось так, а не иначе? Отчасти потому, что мы пытаемся соответствовать чужим ожиданиям. И это нормально, потому что, например, не все в детстве хотели быть космонавтами и президентами, а многие вообще не знали, кем хотят стать.

Не очень просто ответить на этот вопрос в семнадцать, когда еще так плохо разбираешься в себе и мире вокруг. Естественно, совет взрослых (или любых других авторитетных людей) являлся в таком случае как никогда ценным и самым легким решением проблемы. Уже с этого момента как-то само собой получилось так, что наша жизнь шла по траектории, заданной не нами. Но приходит время, когда мы чувствуем – пора что-то менять!

Расставьте приоритеты

Все мы стремимся к тому, чтобы быть успешными. Но понимание успеха у каждого свое. Поэтому начать путь к своему счастью лучше с определения, что такое успех в вашем понимании.

Так много людей полагается в этом выборе на традиции, общество и близких, что даже не задумываются, что важно именно для них. И это абсолютно нормально!

На протяжении всей жизни у нас есть те, на кого нам хочется походить, и те, чей жизненный успех нам хотелось бы повторить. Это замечательно, только перед тем, как ринуться в бой, подумайте, является ли то, чего вы так хотите, вашей мечтой.

Потому что погоня за целями (пусть даже самыми благородными и возвышенными), которые не являются вашими, приведет вас к чувству постоянной усталости и разочарованности.

Выделить из тысячи стремлений то, что нужно именно вам,  самый важный шаг к достижению успеха. И, как следствие, более счастливой и полной жизни.

Включите воображение

Какой бы вам хотелось видеть свою жизнь, скажем, через 3 года? Представьте, чем вы занимаетесь, какие люди вас окружают, задачи, которые вы перед собой ставите, что на вас надето, да что угодно, вплоть до аромата утреннего кофе!

А теперь подумайте, что надо сделать, чтобы картинка из воображения перенеслась в вашу жизнь.

Не надо позволять этой жизни плыть по течению, пусть даже это течение было выбрано мудрыми или любящими вас людьми.

Ваша работа, любимый, друзья должны вас устраивать, и, что еще более важно, вы должны быть уверены, что выбрали их сами. А значит, что всегда сможете изменить что-то так, чтобы жить было замечательно. Чтобы каждое утро просыпаться с улыбкой и засыпать с чувством того, что день прожит не зря.

«За долгие годы работы мне удалось понять смысл выражения «жить по-человечески»,  говорит Вирджиния Сатир, психотерапевт.  Оно означает понимать, ценить и развивать свое тело, считать его красивым и полезным; реально и честно оценивать себя и окружающих; не бояться творить и что-то изменить, если ситуация этого требует».

 

По материалам  ladyinfo.ru

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (9)

символов 999

Loading...

информация