Почему во время поцелуев закрываются глаза?

Процесс поцелуя вызывает сенсорную перегрузку

31 мая 2007, 14:58

Во-первых, целующиеся опускают веки, чтобы избежать переизбытка чувств, а во-вторых, чтобы не видеть довольно неприятного зрелища - расплывшихся черт своего партнера.

«Ответ может зависеть от того, с какой стороны вы на это смотрите», - заявил профессор Йау Че Мин из Национального института образования при технологическом университете Наньйан.
«Процесс поцелуя вызывает сенсорную перегрузку, - отмечает Йау. - Закрывая глаза, вы естественным образом уменьшаете нагрузку на свои чувства».

Есть еще теория зрения. «При поцелуе вы видите как бы «стертые» и не трехмерные черты лица, и это зрелище может быть довольно неприятным", - считает Йау. Избегая подобных «картинок» из фильмов ужасов, мы инстинктивно закрываем глаза.

Третья причина, характерная отнюдь не для всех - это скромность. «Некоторые полагают, что люди закрывают глаза, чтобы не ставить своего партнера в затруднительное положение, а самому и сконцентрироваться на чувстве близкого контакта и любви. Короче говоря, они просто не желают, чтобы им мешали», - говорит ученый.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999

Loading...

информация